Прочее

Питер Тиль покинул Meta из-за конфликта по метавселенной

Американский миллиардер Питер Тиль покинул совет директоров Meta вскоре после критики одержимости компании вокруг метавселенной

Критика планов Meta* (признана властями РФ экстремистской и запрещена на территории страны) по поводу метавселенной стоила американскому миллиардеру Питеру Тилю места в совете директоров. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к компании.

Сообщается, что на одном из заседаний совета директоров Тиль прямо сказал основателю Meta Марку Цукербергу, что компания уделяет мало времени социальной сети, но слишком фокусируется на метавселенной. Такое распределение приоритетов делает Meta уязвимой перед растущим конкурентом в лице TikTok, сказали источники, вспоминая детали переговоров.

Питер Тиль покинул совет директоров Meta в феврале 2022 года. Точная причина ухода до сих пор остается неизвестна. По данным СМИ, Тиль хотел сосредоточиться на продвижении своей консервативной политической программы в преддверии промежуточных выборов 2022 года. Неясно, реализовались ли политические амбиции миллиардера.

Это далеко не первый случай, когда Meta призывают одуматься и сфокусироваться на основном бизнесе. В октябре 2022 года владелец 0,1% акций META, хедж-фонд Altimeter Capital Management, призвал Цукерберга сократить штат компании и урезать траты на разработку метавселенной. По мнению главы Altimeter Бреда Герстнера, существенные вложения Meta в «неизвестное будущее являются сверхразмерными и ужасающими даже по стандартам Кремниевой долины». Напомним, по итогам 2022 года Meta спустила на разработку виртуальной реальности почти $14 млрд.

  • При этом усилий Meta в новом направлении явно недостаточно. Журналисты издания The Verge опробовали виртуальный шлем Quest Pro 2 и разгромили метавселенную Horizon Worlds. По их словам, шлем не всегда корректно отслеживает положение глаз, его заряда хватает всего лишь на два часа, а техническая часть метавселенной все еще сыра. При этом стоимость Quest Pro в США стартует от $1499.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!