Альткоины

DFINITY Foundation представила «близнеца» биткоина в сети Internet Computer

Организация DFINITY Foundation, стоящая за развитием экосистемы Internet Computer Protocol, запустила Chain-Key Bitcoin (ckBTC) — токен, обеспеченный биткоином в соотношении 1:1.

📢#ckBTC is now fully released 👏

Proposals 115468, 115470 & 115473 have been adopted with flying colors. Many thanks to all #ICPeople who voted manually to make this happen 🙏

If you have #BTC in your wallets, you can now give it real utility on #ICPhttps://t.co/IO6ZvIQbQt

— DFINITY (@dfinity) April 3, 2023

Согласно заявлению, решение привносит в первую криптовалюту возможности решений второго уровня с более быстрыми и дешевыми транзакциями без ущерба для безопасности.

Решение представляет собой локальный реестр с комиссиями в 10 сатоши (0,0000001 BTC) и только по необходимости обращается для расчетов к сети цифрового золота.

Прямая интеграция ckBTC с блокчейном цифрового золота позволяет расширить его применение в DeFi-приложениях без использования централизованных кроссчейн-мостов с присущими им уязвимостями.

В отличие от обернутых токенов, ckBTC использует канистры — смарт-контракт для передачи активов — и не требует посредников. Пользователи вносят биткоины на депозитный адрес и получают равное количество ckBTC в поддерживаемых сетях. Также гарантирована обратная конвертация.

Что такое DFINITY?

В январе 2022 года разработчики завершили первую фазу интеграции Internet Computer с блокчейном первой криптовалюты. Финализировали работу они в ноябре.

«С выпуском ckBTC протокол беспрепятственно взаимодействует с сетью биткоина, как если бы они были одним блокчейном — нет необходимости в мостах, кастодианах или посредниках», — говорится в заявлении.

Напомним, в январе DFINITY Foundation объявила объявила о запуске первой децентрализованной биржи Sonic в сети Internet Computer.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!