Майнинг

Во Франции увидели риск концентрации майнинговых мощностей в США

Небольшие майнеры биткоинов концентрируются вокруг крупных майнинговых пулов.

Во Франции аналитики Cointribune обратили внимание на то, что США активно наращивают свою долю в общем хешрейте биткоина. Если из 340 Eh/s у США будет более половины, то тогда повышается вероятность, что большинство добываемых биткоинов будут у американских майнеров.

Хотя майнеры с небольшими мощностями также имеют шансы добыть биткоины, тенденция такова, что всё больше таких добытчиков стремятся подключиться к майнинговым пулам. Учитывая, что крупнейший майнинговый пул Foundry базируется в США и имеет наибольший «вес притяжения» для небольших майнеров, мощности по добыче биткоинов в США могут вырасти значительно.

По оценкам, которые имеются в Кембриджском университете, на майнеров в США сейчас приходится уже не менее 40% общего хешрейта биткоина. Можно подсчитать, сколько инвесторам в США нужно иметь инвестиций в майнеры биткоинов, чтобы их суммарная мощность составила 50% общего хешрейта биткоина — 5 млрд долларов. Это, например, лишь 0,8% из 580 млрд долларов, которые выделяет администрация президента США Джо Байдена на финансирование исследований и разработок на год.

Также предполагается, что США могут в итоге начать производить все необходимое для майнинга сами, учитывая то, что «у Вашингтона есть, вероятно, амбиции контролировать глобальный процесс майнинга биткоинов как часть своего многофакторного влияния».

С точки зрения энергетики США выгоден майнинг биткоинов. Так, на страну приходится около 15% мировой добычи нефти, в процессе которой появляется попутный газ, и этот газ уже начинает эффективно использоваться для майнинга. Во-вторых, возобновляемые источники энергии выгодно занять добычей биткоинов, так энергию Солнца и ветра сложно накапливать и, если она не потребляется, то она не используется в принципе.

Между тем, во Франции прогнозируют, что США в ближайшее время столкнутся с конкуренцией за хеши со странами BRICS, которые «безусловно будут стремиться получить свою долю в индустрии по майнингу биткоинов». В целом, как считают эксперты во Франции, контроль над той или иной долей в майнинговой индустрии становится геополитическим вопросом — об этом же ранее заявили и в крупнейшей публичной майнинговой компании в США, обвинив администрацию президента США Джо Байдена в недостаточном понимании важности данного тезиса.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!