Финансы

МВФ считает CBDC будущим

Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ), признала важность цифровых валют центральных банков (CBDC) во время обсуждения на Глобальной конференции Института Милкена. По словам Георгиевой, МВФ увеличивает количество сотрудников, работающих с цифровыми деньгами, поскольку организация больше не может позволить себе игнорировать цифровые версии фиатных валют.

Георгиева отметила, что будущее финансов было цифровым еще до пандемии, но текущая ситуация ускорила его наступление. Она пояснила, что около 110 стран изучают CBDC или готовятся к их внедрению, и МВФ ведет переговоры примерно с 50 из этих стран.

Глава МВФ провел различие между оптовыми CBDC, предназначенными для конкретных финансовых учреждений, и розничными CBDC, которые могут хранить и использовать физические лица. Георгиева сказала, что оптовые CBDC могут быть реализованы с относительно небольшим количеством сюрпризов, в то время как розничные CBDC могут полностью преобразовать финансовую систему с неизвестными последствиями.

Развитие CBDC в разных странах

Такие страны, как Багамы и Китай, уже запустили проекты CBDC: Центральный банк Багамских островов представил Sand Dollar в 2020 году, а Китай тестирует пилотные проекты цифрового юаня в нескольких провинциях. Георгиева считает, что даже США, которые изначально были менее заинтересованы в CBDC, увидят значительные преобразования в результате появления этих цифровых валют.

В марте 2022 года президент Байден подписал указ, призывающий к исследованиям и разработкам американской CBDC, хотя никаких официальных планов по ее запуску не было. В июле Федеральная резервная система собирается представить сервис платежей в реальном времени FedNow, что, по мнению некоторых, может стать шагом на пути к CBDC. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что любой запуск цифровой валюты потребует одобрения Конгресса и правительства.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!