Безопасность

Хакер крадёт криптовалюту у россиян и переводит её украинцам

Исследовательская компания Chainalysis выяснила, что анонимный хакер ворует криптовалюту у россиян и переводит её украинцам.

Злоумышленник идентифицировал 986 криптокошельков, якобы принадлежащих Главному разведывательному управлению, Федеральной службе безопасности и Службе внешней разведки. Преступник обвинил эти российские силовые ведомства в организации кибератак и начал охоту за их цифровыми активами.

Бандит претворил свои угрозы в жизнь и уничтожил находившиеся в этих криптохранилищах биткоины на сумму свыше $ 300 000. Для этого он воспользовался скриптом OP_RETURN, который помечает транзакции как недействительные и фактически сжигает монеты.

После начала военной спецоперации на Украине хакер изменил схему своих атак. Он перестал ликвидировать цифровые активы и вместо этого начал отправлять их в кошельки, принадлежащие организациям, оказывающим поддержку украинцам.

Специалисты Chainalysis предположили, что злоумышленнику удалось взломать криптохранилища российских государственных органов, заполучив доступ к личным ключам в результате хакерской атаки или утечки данных.

При этом эксперты компании подтвердили, что как минимум два из указанных 986 кошельков связаны с кибератаками на серверы федерального правительства США, совершёнными в 2020 году предположительно группой российских хакеров. Самый любопытный факт заключается в том, что работники Chainalysis почему-то удалили отчёт об итогах своего расследования.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!