Рынок

Gemini объявила о расторжении соглашения с Genesis Global Capital и закрытии программы Earn

Криптовалютная биржа Gemini объявила о расторжении кредитного соглашения с компанией Genesis Global Capital (GGC) и закрытии программы Earn, обвинив ее руководство в обмане пользователей.

Сооснователь Gemini Кэмерон Винклвосс (Cameron Winklevoss) опубликовал в Твиттере открытое обращение к Совету директоров GGC, обвинив ее дочернюю компанию Genesis в обмане более 340 000 пользователей Gemini и участников программы Earn, предлагавшей 7.4% годовых на клиентские депозиты. Уинклвосс утверждает, что генеральный директор Digital Currency Group (DCG) Барри Зильберт (Barry Silbert) и другие топ-менеджеры криптокредитора делали ложные заявления о платежеспособности и финансовом положении Genesis.

Это делалось для того, чтобы убедить Gemini и других кредиторов в том, что DCG покрыла убытки на сумму $1.2 млрд, понесенные Genesis после предоставления кредита в размере $2.36 млрд криптовалютному хедж-фонду Three Arrows Capital, обанкротившемуся в июне 2022 года, указано в письме Винклвосса. Поэтому миллиардер призвал совет директоров DCG отстранить Зильберта от должности генерального директора, поскольку он не в силах эффективно управлять венчурной компанией.

Gemini также заявила, что уделит первоочередное внимание возврату клиентских средств и готова действовать максимально быстро. Биржа направила уведомление GGC о расторжении кредитного соглашения и прекращении программы Earn. Винклвосс заявил, что Genesis обязана вернуть все криптоактивы, задействованные в программе.

Зильберт ответил на обвинения Винклвосса, отметив, что DCG никогда не объединяла средства ни с одной из своих дочерних компаний, а отношения DCG с Three Arrows Capital ограничивались кредитным и торговым соглашением. По словам Зильберта, Three Arrows Capital отдельно инвестировал в ряд продуктов Grayscale.

Напомним, что в ноябре, после краха биржи FTX, Genesis приостановила вывод средств из программы Earn, а в декабре Gemini предложила Genesis и DCG план возврата клиентских средств.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!