Финансы

Отчет: инвестиции в биткоин-стартапы превзошли остальной Web3-сектор

В 2022 году ориентированные на первую криптовалюту стартапы превзошли всю остальную криптоиндусрию с точки зрения инвестиций. Об этом говорится отчете Trammell Venture Partners (TVP).

Количество сделок по финансированию биткоин-проектов резко возросло на 52,9% по сравнению с 2021 годом. При этом общий объем инвестиционных вложений в Web3-сегменте увеличился лишь на 1%.

Суммарный капитал компаний, которые сфокусированы на цифровом золоте, также вырос на 13,9% — до $343 млн.

В 2022 году на долю первой криптовалюты приходилось около 42% от общей капитализации рынка криптоактивов.

Несмотря на рост показателей, в TVP считают, что в сегменте присутствует «серьезная тенденция к нерациональному использованию» капитала. На биткоин-проекты в прошлом году приходилось только 2% от общего числа транзакций.

«Первая криптовалюта уже завоевала базовый уровень денежного резерва для интернета, и точка. Она просто пока не получила широкого признания», — заявил управляющий директор компании Кристофер Каликотт.

По его мнению, такие проекты как сеть микроплатежей Lightning Network (LN) способны дать серьезный толчок всей экосистеме. Глава TVP также увидел потенциал роста в ряде областей крипторынка, включая стейблкоины.

Напомним, в апреле стартап Lightspark Дэвида Маркуса представил платформу для подключения бизнеса к сети Lightning Network. Команда проекта назвала разработку «первой точкой входа корпоративного уровня в LN».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!