Безопасность

KuCoin уличили в покрывании создателя токенов-пустышек

Криптосообщество выяснило, что выпустивший тысячи токенов-пустышек скамер хранит средства на KuCoin, но биржа не торопится с блокировкой

Неизвестный злоумышленник, выпускающий по два-три токена-пустышки на ежедневной основе, хранит заработанные деньги на криптовалютной бирже KuCoin. Об этом у себя в «Твиттере» сообщил пользователь под ником @librehash.

Согласно истории транзакций Etherscan, кошелек злоумышленника занимался чеканкой токенов на ежедневной основе последние два года. На его балансе насчитывается почти $50 000 в ether (ETH). При этом Etherscan уже пометил кошелек как фишинговый.

Источник: etherscan.io

Представители KuCoin в комментарии СМИ признали, что владеют кошельком, указанном в твите. Однако биржа не будет торопиться с блокировкой аккаунта даже несмотря на потенциальное мошенничество. По словам генерального директора KuCoin Джонни Лю, торговая площадка примет меры только если получит запрос со стороны правоохранительных органов. Чем обусловлена такая предрасположенность KuCoin к защите сомнительных клиентов, неясно.

Ранее редакция писала, что твиттер-аккаунт криптовалютной биржи стал жертвой хакерской атаки. По данным KuCoin, в рамках хакерской атаки зафиксировано 22 транзакции на сумму в $22 600, ассоциированные с мошенническими ссылками. В бирже пообещали возместить всем пострадавшим сторонам утраченные средства. Как именно хакер смог заполучить контроль над твиттер-аккаунтом биржи, до сих пор непонятно.

В феврале KuCoin уличили в работе с российскими подсанкционными банками. Выяснилось, что биржа по-прежнему обслуживают карты российских банков, включая «Сбер», на своих площадках одноранговых переводов (p2p). Публично в KuCoin решили никак не комментировать работу с рынком РФ.

В марте генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала иск против KuCoin. Как утверждает прокуратура, KuCoin оказывала американским клиентам услуги по торговле незарегистрированными ценными бумагами. Помимо различных токенов, KuCoin, будучи зарегистрированной на Сейшельских островах, предлагала пользователям продукт KuCoin Earn, который, согласно иску, также является ценной бумагой.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!