Блокчейн

Circle запустила решение для переводов USDC между Ethereum и Avalanche

Компания Circle, эмитент USD Coin (USDC), запустила в основной сети протокол CCTP для перемещения стейблкоина между блокчейнами. Изначально решение реализовано для Ethereum и Avalanche.

1/ Today marks a new milestone! Cross-Chain Transfer Protocol (#CCTP) is now on mainnet for @Ethereum and @Avax. https://t.co/ExIAWywNGt

— Circle (@circle) April 26, 2023

«CCTP устраняет необходимость в традиционных мостах с подходом “блокировка и выпуск”, улучшает ликвидность в рамках блокчейн-экосистемы и позволяет разработчикам предоставлять пользователям бесшовную и безопасную возможность перемещения USDC по сетям», — заявили в фирме.

При запросе перевода CCTP сжигает указанную пользователем сумму в USDC в исходной сети и выпускает для его кошелька аналогичное количество монет в блокчейне назначения.

По мнению разработчиков, решение упрощает множество вариантов использования стейблкоина, включая депонирование на DEX в разных сетях, кроссчейн-покупки и свопы.

«В один клик можно из Avalanche перевести USDC на Uniswap, чтобы купить Ethereum-NFT и выставить его на продажу на OpenSea», — привели они пример сценария.

Команда отметила, что ряд кроссчейн-протоколов вроде Celer, Hyperlane, LayerZero, Wormhole и кошелек MetaMask выразили готовность использовать CCTP.

Circle выпускает стейблкоин в нескольких сетях, включая Algorand, Avalanche, Hedera, Solana, Cosmos и другие. Компания планирует интегрировать по меньшей мере часть из них в CCTP в течение 2023 года.

Напомним, в январе компания опубликовала первый годовой отчет о состоянии и перспективах экономики USDC.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!