Безопасность

Компания CertiK хочет компенсировать потери Merlin DEX

Представители компании по безопасности блокчейнов CertiK сообщили в своем Твиттере важную новость для пользователей, пострадавших от атаки на протокол децентрализованных финансов (DeFi) Merlin DEX. Специалисты отметили, что изучали план компенсации потери средств для членов сообщества. Они хотели покрыть убытки в размере $2 млн, которые юзеры данного приложения (dApp) потеряли в результате атаки на биржу.

Исследователи безопасности заверили, что с Merlin DEX произошла классическая мошенническая схема «розыгрыша ковра». Специалисты отметили: они зафиксировали то, что называется rug pull. В CertiK рассказали, что это тот случай, когда разработчики перестали заниматься развитием своего проекта и исчезли вместе со средствами собственных инвесторов.

Аналитики подчеркнули, что подобная схема нередко встречается в секторе децентрализованных финансов (DeFi). Согласно данным, криптомошенники запустили собственный токен, разместили его децентрализованной бирже (DEX) и позднее «истощили ликвидность в паре с Ethereum».

Первоначальное расследование показало, что разработчики-мошенники базировались на территории одной из стран Евросоюза. В CertiK заверили, что уже начали работу совместно с правоохранительными органами для того, чтобы скорее вычислить мошенников.

В следующем сообщении в Твиттере, они призвали преступников пойти на сделку. Представители Certik заявили, что готовы предложить «принять 20% награду за белую шляпу». Они отметили, что протокол Merlin DEX успешно прошел аудит и поэтому компания хочет помочь пострадавшим пользователям. В Certik добавили, что обязательно найдут виноватых. По заверениям представителей фирмы, скоро также будет опубликована более подробная схема компенсации средств для пользователей протокола.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!