Финансы

Основатели фонда 3AC раскрыли инвесторов нового проекта

Криптовалютная биржа OPNX раскрыла своих ключевых инвесторов, но те сразу отреклись от связи с проектом на фоне курьеза вокруг главы биржи.

Криптобиржа OPNX, основанная скандальными учредителями хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) и проблемной площадкой CoinFLEX, раскрыла общественности своих ключевых инвесторов. Об этом генеральный директор биржи Лесли Лэмб сообщила на странице проекта в «Твиттере».

Источник: twitter.com

По ее словам, главными спонсорами новой площадки выступили AppWorks, Susquehanna (SIG), DRW, MIAX Group, China Merchant Bank International, Token Bay Capital, Nascent и Tuwaiq Limited. Впрочем, размер инвестиций не раскрывается. Как отметил блокчейн-журналист Колин Ву, «костяк» инвесторов OPNX состоит, в основном, из китайских компаний.

Впрочем, вскоре после раскрытия имен, представители венчурных фирм поспешили опровергнуть связь с OPNX. Представители Nascent заявили, что вкладывались в токены FLEX криптобиржи CoinFLEX, но никак не в саму OPNX. Также от связи с OPNX открестились представители DRW и Susquehanna. В China Merchant Bank International не дали публичных комментариев по поводу вложений в криптобиржу.

OPNX наносит ответный удар

Нежелание инвесторов ассоциироваться с основателями проблемных криптопроектов спровоцировало ответную реакцию со стороны OPNX. У себя на странице в «Твиттере» Лэмб раскритиковала всех инвесторов, которые отгородились от торговой площадки. По ее словам, такая позиция бизнес-партнеров «отвратительна и разочаровывает».

Источник: twitter.com

Однако публичный выпад Лэмб в адрес инвесторов не нашел поддержку со стороны криптосообщества. Пользователи отметили, что будучи главой OPNX Лэмб стоит мыслить рационально, а не давать волю чувствам в интернете. Другие и вовсе оказались озадачены, как генеральный директор может позволить подобные выпады в адрес инвесторов.

Источник: twitter.com

Примечательно, что ранее представители OPNX анонсировали внутреннее расследование в отношении главы биржи. Причиной стала шумиха на тему личности Лэмб. В криптосообществе полагают, что на самом деле генеральным директором OPNX является не Лесли Лэмб, а соучредитель 3AC Су Чжу, который пользуется фильтром для маскировки личности с помощью искусственного интеллекта.

Деньги не пахнут

Напомним, у истоков OPNX стоят криптовалютные предприниматели, бизнес которых рухнул в 2022 году из-за сомнительных сделок по мере наступления «медвежьего рынка». Основатели Three Arrows Capital подали заявку на банкротство, воспользовавшись главой 15 Кодекса США о банкротстве летом 2022 года. При этом они проигнорировали запросы суда о выплатах кредиторам фонда.

Биржа деривативов Deribit, например, утверждает, что фонд все еще не погасил долг в размере $80 млн по кредитам, процентам и отрицательной стоимости активов своего счета. В BlockFi и Genesis и вовсе ликвидировали позиции 3AC после предупреждения о маржин-колле. По подсчетам СМИ, фонд задолжал своим кредиторам свыше $3,5 млрд.

Техническая основа OPNX построена на базе CoinFLEX, другой криптобиржи, которая в прошлом заморозила вывод клиентских криптовалют, сославшись на операционные трудности. Представители рухнувшей площадки обвинили в проблемах идеолога Bitcoin Cash Роджера Вера, который, как утверждается, прекратил выполнять свои финансовые обязательства.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!