Альткоины

Доминирование USDT увеличилось до 63%

Рыночная капитализация стейблкоина от Tether достигла $81,5 млрд, что стало самой высокой отметкой с момента краха экосистемы Terra. Таким образом, на USDT теперь приходится 63% всего рынка стабильных монет, а от исторического максимума в $83,4 млрд, установленного 1 мая 2022 года, актив отделяет всего $2 млрд.

Рост доминации USDT частично обусловлен проблемами его главных конкурентов USDC от Circle и BUSD от Paxos. В этот четверг эмитент стейблкоина сминтил еще 1 млрд токенов — но, согласно твиту технического директора Tether Паоло Ардоино, они еще не поступили в обращение.

Источник: «Твиттер»

Большая часть предложения USDT — около 45 млрд монет, приходится на блокчейн Tron. Стейблкоин также выпускается в сетях Algorand, Avalanche, Bitcoin Cash’s Simple Ledger Protocol (SLP), EOS, Kusama, Liquid Network, Omni, Polygon, Tezos, Solana и др.

Регуляторы не доверяют эмитенту USDT

Доминирующее положение Tether на рынке было одной из тем, обсуждавшихся на слушаниях подкомитета Палаты представителей по финансовым услугам по стабильным монетам в Вашингтоне. Представители Конгресса крайне недовольны тем, что рыночная доля USDT продолжает увеличиваться, даже несмотря на окружающий компанию FUD и недостаток прозрачности.

На просьбу представителя Уоррена Дэвидсона объяснить причины роста капитализации USDT, свидетель Остин Кэмпбелл сослался на «преимущество первопроходца», которое позволило активу занять лидирующую позицию и значительно обойти конкурентов. Он также отметил, что эмитент стабильной монеты зарегистрирован за пределами США.

Впрочем, это уже далеко не первый случай нападок на Tether со стороны властей. В 2021 году Tether согласилcя свернуть бизнес в Нью-Йорке. Это произошло после того, как в ходе проведенного Генеральным прокурором штата двухлетнего расследования выяснилось, что компания «делала ложные заявления» об обеспечении стейблкоина.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!