Аналитика

В Bernstein назвали крах FTX катализатором бычьего рынка

Крах биржи FTX стал катализатором нового бычьего цикла на криптовалютных рынках, заявили исследователи компании Bernstein в своем исследовательском отчете. В документе сказано, что банкротство торговой платформы оказалось не таким уж и печальным событием. Несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынки, это позволило инвесторам цифровых активов научиться важности децентрализации и самостоятельного хранения криптовалют.

Исследователи отметили, что макрокатализаторы для биткоина (BTC) стабилизировались. На фоне «слабости» региональных банков США и дальнейшего оттока депозитов в фонды денежного рынка и большую четверку банков США, сила флагманской криптовалюты постепенно росла. Граждане разных стран все больше опасались насчет «централизации денег» и поэтому «переливали» свои капиталы в криптовалюты.

«Любое потенциальное нарушение, будь то кредитная сторона банка или государственная сторона, идеально позиционирует биткоин. Он стал использоваться как актив-убежище наряду с золотом», — написали аналитики Гаутам Чхугани и Манас Агравал.

Они отметили: курс BTC вырос на 80% в 2023 году. При этом цена криптовалюты повысилась на 23% только в марте и это на фоне многочисленных банкротств банков в США. Монета Ethereum (ETH) также взлетела в стоимости на 76% с 1 января текущего года.

Согласно данным Bernstein, новый криптоцикл до сих пор не оценен в полной мере. При этом, уже сейчас можно отметить целый ряд положительных факторов. К ним относились макрокатализаторы, новый цикл майнинга BTC, успешные обновления блокчейна Ethereum и растущие экосистемы масштабирования второго уровня, такие как Arbitrum. В Bernstein заверили, что это будет «первый криптоцикл, в котором примут участие ведущие институциональные инвесторы мира».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!