Блокчейн

Uniswap Labs лишилась исключительных прав на код третьей версии протокола

Сторонние разработчики децентрализованных приложений получили возможность создавать форки протокола Uniswap v3. Согласно технической документации проекта, срок действия Business Source License (BSL) истек 1 апреля 2023 года.

BSL — это лицензия на программный код, которая ограничивает его использование на определенный период. В случае с Uniswap, до недавнего времени любой желающий мог бесплатно копировать ПО для некоммерческих целей, однако для создания коммерческих продуктов необходимо было получить разрешение от стоящей за проектом ДАО.

С 1 апреля код протокола переведен под General Public License (открытая лицензия) и у Uniswap Labs более нет на него исключительных прав. Это значит, что разработчики могут свободно использовать его для развертывания смарт-контрактов в любых доступных сетях.

В сообществе предположили, что изменение приведет к появлению форков Uniswap в блокчейнах, в которых децентрализованная биржа еще не представлена. К таким относятся, например, Tron и Avalanche.

Uniswap’s BUSL license expires today.

We’ll probably start seeing some v3 forks here and there. And probably airdrops too, like what happened with Solidly. BTW, Uniswap is not in FTM yet.

Uniswap’s zkSync deployment is still underway. Could it be front runned?

— olimpio (@OlimpioCrypto) April 1, 2023

В Uniswap отметили, что ДАО важно определить, какие из форков можно будет считать «официальными». На рассмотрение участников вынесли предложение, которое предполагает, что организация поддерживает только один форк в каждой сети.

Для этого последний должен соответствовать ряду критериев. Например, его код должен быть эквивалентен исходному.

По данным DeFi Llama, Uniswap является одним из самых популярных децентрализованных протоколов. На момент написания в его смарт-контрактах заблокированы активы стоимостью $3,94 млрд.

Что такое Uniswap (UNI)?

Напомним, в марте 2023 года команда Uniswap развернула третью версию протокола в сети BNB Chain.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!