Блокчейн

Эксперты назвали трудности внедрения блокчейн-идентификации

Технология блокчейн активно используется в сегменте криптовалют, однако ее применение не ограничивается лишь финансовой отраслью. Управление цифровой идентификацией — это одна из областей, где технология блокчейн вызывает больший интерес. Специалисты издания Financemagnates рассказали о потенциальных сложностях внедрения данного инструмента.

Начать стоит с того, что в настоящее время нет единого стандарта цифровой идентификации. А это может спровоцировать системные проблемы с функциональной совместимостью между различными экосистемами. Что касается нормативно-правовой базы, то и здесь воцарилась неопределенность.

По мнению экспертов, пользователям, которые незнакомы с технологией блокчейн, могут столкнуться с проблемами адаптации. Дело в том, что разобраться со всеми нюансами данной темы достаточно сложно. Специалисты подчеркивают, что для размещения большого количества пользователей и транзакций цифровая блокчейн-идентификации требует стабильной и масштабируемой инфраструктуры. С этим тоже есть определенные сложности, поскольку публичные блокчейны имеют ограниченную масштабируемость.

Однако одной из наиболее значительных опасностей цифровой идентификации остается возможность единой точки отказа. По сути, все данные пользователей хранятся в одном месте, и потенциальная утечка данных ставит под угрозу конфиденциальность всех потребителей. В теории, хакеры могут получить доступ к приватным данным, включая финансовую информацию и медицинские записи.

Эксперты подытожили, что по мере развития данного сегмента необходимо сосредоточиться на решении выше озвученных проблем, чтобы добиться широкого распространения, а также в полной мере реализовать на практике все сильные стороны цифровой блокчейн-идентификации.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!