Рынок

Японская криптобиржа BitFlyer нацелилась на IPO

Японская криптовалютная биржа BitFlyer может выйти на фондовой рынок, но решение еще должны одобрить акционеры

Криптобиржа BitFlyer может стать первой японской площадкой, которая выйдет на фондовый рынок. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на бывшего генерального директора BitFlyer Юзо Кано. Сейчас Кано занимает должность главы дочерней фирмы биржи и владеет 40% акций BitFlyer.

Чтобы провести первичное предложение акций, Кано предложил акционерам одобрить его возвращение на должность главы биржи BitFlyer. Детали по проведению IPO Кано уточнять не стал. Однако выход на фондовый рынок не единственное предложение экс-главы BitFlyer. Кано также хочет добавить поддержку стейблкоинов и развернуть площадку по выпуску токенов.

  • BitFlyer позиционирует себя как крупнейшая японская криптовалютная биржа с 3 млн аккаунтов. При этом в листинге у биржи всего лишь биткоин (BTC), ether (ETH), XRP, stellar (XLM), monacoin (MONA) и bitcoin cash (BCH). Стейблкоинов в списке поддерживаемых активов у BitFlyer нет.

Трудности у BitFlyer на японском рынке начались в 2018 году. Тогда местный финансовый регулятор потребовал от биржи усилить меры по борьбе с отмыванием денег. Чуть позже Кано (будучи соучредителем биржи) оставил пост генерального директора и стал единственным крупным держателем акций биржи.

В 2019 году площадку пытались продать сингапурскому фонду ACA Partners за $330,6 млн без участия Кано. Однако бывший глава BitFlyer заблокировал сделку, найдя других потенциальных покупателей и сведя на нет предложение от ACA Partners. Помимо BitFlyer, на японском рынке почти нет зарубежных площадок. Например, в конце 2022 года американская криптобиржа Kraken во второй раз свернула свою деятельность в Японии. В бирже сослались на «слабый крипторынок». Также из Японии ушла биржа Coinbase из-за реорганизации бизнеса.

В январе 2023 года финансовый регулятор Японии предложил подвести регулирование криптовалютного рынка под банковские стандарты. Как сказал замглавы Бюро разработки стратегии и управления при Агентстве финансовых услуг Японии Мамору Янасэ, регулирование стало очевидным после коллапса FTX.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!