Финансы

Банковская федерация ЕС поделилась видением цифрового евро

Европейская банковская федерация обнародовала документ, в рамках которого ведомство подробно изложило свое видение сегмента виртуальных денег будущего, включая и цифровой евро. В отчете были отражены основные ценности и опасения по поводу CBDC с точки зрения коммерческих банков.

По словам чиновников, фундаментальными достоинствами цифрового евро должны стать стабильность и конфиденциальности. Подчеркивалось, что в настоящее время нет четкого диалога для устранения фундаментальных изменений и рисков кредитно-денежной и финансовой систем. Тем самым ведомство призывает к более активному взаимодействию между государственными и частными органами.

Отдельно отмечалась высокая роль именно частного сектора во всех аспектах, включая инфраструктуру, где Европе необходимо минимизировать техническую зависимость от внешних акторов.

Целостная экосистема должна состоять из трех элементов: цифровой евро, оптово-цифровая валюта ЦБ и денежные токены, выпущенные банком.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: эксперты издания Financemagnates отметили фундаментальные сложности, с которыми может столкнуться сегмент блокчейн-идентификации в рамках масштабного внедрения. По мнению специалистов, ключевой проблемой данной технологии может стать формирование единой точки отказа. Дело в том, что пользовательские данные базируются в едином источнике.

При этом вероятная утечка данных несет глобальные риски для конфиденциальности. Аналитики считают, что необходимо сосредоточиться на устранении всех технических недостатков. Это позволит в перспективе добиться массового распространения блокчейн-идентификации. Однако непосвященным потребителям данная технология может показаться сложной и непонятной, подытожили эксперты.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!