Финансы

​Замглавы Минфина РФ назвал криптовалюты «злом»

Что произошло? Замминистра финансов России Алексей Моисеев посоветовал гражданам не инвестировать свои сбережения в криптовалюты, поскольку это связано с высокими рисками. Он добавил, что «крипта — это в целом зло», однако в некоторых случаях ее можно использовать, например во внешнеторговых расчетах. Аналогичной позиции придерживаются и в Центробанке, заявил чиновник на конференции РБК и рейтингового агентства НКР «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

Материал «РБК»

Что еще сказал Моисеев? Замглавы Минфина не отрицает, что существуют отдельные ситуации, когда можно воспользоваться криптовалютами. Он отметил, что в таких расчетах есть ряд преимуществ, например отсутствие корреспондентских счетов и возможность молниеносно проводить операции практически без комплаенса в ряде стран.

При этом Моисеев заявил, что «использование цифровых активов для обхода санкций — это иллюзия», поскольку транзакции в большинстве популярных криптовалют просматриваются финансовыми разведками всех стран.

В марте Моисеев предложил обязать майнеров отчитываться о доходах перед налоговой. В случае нарушения им грозит до четырех лет лишения свободы. Ранее Моисеев объяснил задержку в принятии законопроекта о майнинге разногласиями министерства с ЦБ и правоохранителями.

В апреле аналитики подсчитали, что спрос на криптовалюты для ВЭД в России может составить 50 млрд долларов. При этом более половины граждан страны считают цифровые валюты опасным и рискованным инструментом для инвестиций.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!