Майнинг

Майнеры возвращаются в строй: Хешрейт Bitcoin растет

Аналитики предполагают, что хэшрейт биткоина в последнее время значительно вырос, поскольку майнеры вернулись в сеть, чтобы пожинать плоды роста цены BTC.

Хешрейт Биткоина 23 марта достиг исторического максимума в 398 терахешей в секунду (TH/s), и аналитики предполагают, что майнеры начинают снова включать свои установки по мере роста цены BTC.

По данным агрегатора данных YCharts, хэшрейт сети Биткойн по состоянию на 27 марта упал до 344,63 TH/s, что больше, чем 335,32 TH/s 26 марта, но все еще меньше, чем 178,77 TH/s год назад.

В своем сообщении от 26 марта Сэм Воутерс, аналитик компании River Financial, предоставляющей финансовые услуги в сфере биткоина, предположил, что скачок хэшрейта связан с появлением неиспользуемых запасов майнинга, запуском новых мощностей и поиском предпринимателями дешевых источников майнинга.

“В прошлом году цена биткоина была настолько низкой, что в сеть было выведено как можно больше запасов, но в какой-то момент максимальная мощность сети была достигнута”, – сказал он.

“Теперь, когда цена снова растет и прошло некоторое время, большее количество этих запасов удалось запустить в сеть”, – добавил Воутерс.

Кроме того, Ваутерс говорит, что на рынке начинают появляться модели Hydro с “250+ TH/s на машину, что добавляет огромный хэшрейт”.

Анализ инвестиционно-банковской компании Stifel от 20 марта разделяет схожие настроения, предполагая, что недавний всплеск может быть связан с тем, что майнеры возвращают оборудование в строй.

“Мы ожидаем, что общий хэшрейт сети продолжит расти в результате того, что оборудование по привлекательным ценам скупается хорошо капитализированными майнерами”.

В беседе с Cointelegraph Назар Хан из компании TeraWulf, занимающейся добычей биткоина, пояснил, что в настоящее время компания максимизирует хэшрейт всех своих установок и недавно ввела в строй еще больше оборудования на новом криптомайнинге Nautilus.

“У Wulf есть возможность добавить 80 МВт мощности на LMD и 50 МВт на Nautilus. Недавнее движение цен свидетельствует о долгосрочной ценности возможности расширения мощностей на объектах с низкими затратами энергии”, – сказал Хан.

По словам Хана, хотя некоторые предполагают, что снижение цен вынудило майнеров закрыть свои установки и ждать повышения цены BTC, TeraWulf смогла продолжить добычу Биткойна при более низких ценах благодаря снижению затрат за счет “эффективного майнингового флота”.

Однако, независимо от причины скачка, Хан говорит, что TeraWulf не ожидает, что хэшрейт сети продолжит расти в течение первой половины года, независимо от цены BTC.

“Существует задержка между принятием инвестиционных решений и вводом мощностей в эксплуатацию”, – пояснил Хан.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!