Финансы

BlockFi вернет свыше $100 000 клиентам из Калифорнии

Криптолендинговая платформа BlockFi выплатит $103 471 клиентам из Калифорнии (США), которые в течение 11 дней после приостановки деятельности в ноябре 2022 года продолжали погашать кредиты.

Californian @BlockFi users: BlockFi to refund over $100k after failing to notify borrowers about halting repayments post-FTX crash. The motion was filed, with a hearing set for April 19, 2023. Updates to follow. More info: https://t.co/bJkiyfgA1b #FTX #BlockFi #CryptoRefund pic.twitter.com/u0QpwY6oou

— CA Department of Financial Protection & Innovation (@CaliforniaDFPI) March 27, 2023

Согласно Департаменту финансовой защиты и инноваций (DFPI), компания «своевременно не уведомила заемщиков, что они могут прекратить погашать свои кредиты» до дальнейшего уведомления.

Суд рассмотрит ходатайство регулятора 19 апреля 2023 года. В случае одобрения получателями средств, в том числе процентов и пени за просрочку, станут 111 клиентов платформы.

24 февраля BlockFi запросила разрешение у суда по делам о банкротстве на возврат платежей заемщикам.

DFPI сообщил, что платформа согласилась на «временную приостановку» своей лицензии по Закону о финансировании штата Калифорния, пока «рассматриваются дела и отзыв лицензии».

Если суд не вынесет иного решения, платформа приостановит сбор платежей по кредитам, процентным платежам для заемщиков из штата. BlockFi «не станет взимать, облагать налогом и рассчитывать любые сборы за просрочку, связанные с любыми платежами, в том числе по истечении срока погашения», подчеркнул регулятор.

Компания воздержится от передачи кредитным агентствам данных о просрочке или дефолте клиентов из штата и не будет предпринимать «никаких действий, которые могут нанести ущерб соответствующим рейтингам».

11 ноября 2022 года BlockFi приостановила вывод средств, сославшись на кризис FTX и Alameda Research. За несколько дней до этого основательница платформы Флори Маркес заверила, что все продукты компании работоспособны, а бизнес не зависит от фирм Сэма Бэнкмана-Фрида.

28 ноября BlockFi и восемь дочерних структур подали заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. FTX Group пошла на этот шаг 11 ноября.

Напомним, в декабре руководство платформы подало в суд округа Нью-Джерси ходатайство об открытии вывода средств пользователей со счетов кошелька.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!