Финансы

Moody’s: внедрение CBDC устранит необходимость в банках-корреспондентах

Внедрение цифровых нацвалют по всему миру преобразует мировую экономику и может полностью устранить необходимость в банках-корреспондентах

Повсеместное внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) снизит прибыль банков и их роль в мировой финансовой системе, считают в Moody’s. Согласно отчету агентства, развитие трансграничных платежей в цифровых нацвалютах может преобразовать мировую экономику, предоставляя более быстрые, дешевые и безопасные услуги для многих ее участников, но традиционные банки получат не так много выгод, сообщает Cointelegraph.

Многие предложения по использованию CBDC внутри государств предусматривают важную посредническую роль банков в их операциях, однако трансграничные цифровые операции будут зависеть от совершенно новой инфраструктуры, которая серьезно снизит роль банков, утверждают в Moody’s. При этом роль банков-корреспондентов может быть полностью устранена.

Банки смогут проводить трансграничные платежи быстрее и дешевле без необходимости регистрироваться в нескольких платежных системах или полагаться на банки-корреспонденты в других странах. Но эти же нововведения снизят прибыль банков от комиссий, предоставления ими корреспондентских услуг и, вероятно, от операций с иностранной валютой, говорится в отчете.

Кроме того, в Moody’s полагают, что, возможно, банкам потребуется перестроить свои операции. Они могут быть вынуждены присоединяться к новым системам и создавать инфраструктуру, необходимую для поддержки CBDC, что в краткосрочной перспективе приведет к «нагрузке на ресурсы» банков.

В начале февраля аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры» (ранее McKinsey в России) пришли к выводу, что российские банки могут терять по 50 млрд руб. в год после внедрения цифрового рубля. В то же время ретейлеры, по расчетам аналитиков, будут экономить не менее 80 млрд руб. в год.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!