Безопасность

Криптовалютные инвесторы продолжают хранить свои активы на биржах. Чем это опасно?

Восемь из десяти криптоинвесторов хранят свои криптовалюты на горячих кошельках – это результаты свежего опроса, который провели аналитики криптотрекера CoinGecko. Вдобавок семь из десяти респондентов заявили, что они держат крипту на централизованных биржах. И всё это — после коллапса FTX в ноябре прошлого года, который закончился блокировкой монет и токенов пользователей на миллиарды долларов. Насколько хорошо любители цифровых активов учатся на своих ошибках? Рассказываем о ситуации подробнее.

Напомним, горячие кошельки — интерфейсы для взаимодействия с адресом в блокчейне, которые постоянно подключены к интернету. Это значит, что они хранят приватные ключи, благодаря чему пользователи могут быстро подписать транзакцию и провести её.

Главный риск здесь как раз заключается в наличии интернет-подключения, поскольку его могут использовать и используют хакеры. В данном случае куда безопаснее так называемые холодные кошельки, которые не подключены к интернету.

Аппаратный кошелёк Ledger Nano X

Ранее рекомендациями по хранению цифровых активов делился создатель Эфириума Виталик Бутерин. Его советы сосредоточены вокруг темы разделения доступа к адресу между несколькими людьми. И как считает Виталик, в идеале они не должны быть знакомы между собой.

Таким образом Бутерин вновь поддержал проекты с наличием так называемой функции социального восстановления. Подробнее о теме читайте в отдельном материале.

Как правильно хранить криптовалюты

Согласно данным источников CryptoSlate, опрос проводился с декабря 2022 по январь 2023 года, и в нём поучаствовал 421 инвестор. При этом неясно, какая именно часть респондентов пользуется сразу несколькими методами хранения криптовалют.

Факт хранения пользователями монет на биржах выглядит особенно плохо в контексте банкротства криптобиржи FTX. Вот как это комментируют аналитики CoinGecko.

Большинство держателей криптовалют по-прежнему зависят от централизованных бирж в плане обмена традиционных валют на крипту, а также для покупки и продажи цифровых активов. Поэтому инвесторы до сих пор отдают предпочтение удобству, а не безопасности.

Результаты опроса CoinGecko

Справедливости ради стоит отметить, что сейчас децентрализованные биржи всё же становятся более популярными. В частности, сегодня соотношение торговых объёмов на децентрализованных криптобиржах к такому же показателю централизованных платформ находится на историческом максимуме. Речь идёт о 20 процентах, то есть на децентрализованные платформы приходится одна пятая всех торгов на централизованных площадках по типу Binance. А это хорошая тенденция, ведь децентрализованные биржи не требуют хранения средств на сторонних кошельках, как это происходит с централизованными платформами.

Соотношение торговых объёмов на децентрализованных и централизованных биржах

Это действительно хитрая ловушка для клиентов криптобирж. К примеру, аккаунт на Binance можно пополнить за считанные минуты средствами прямо с банковской карты. Аналогичные услуги предоставляют другие крупные торговые платформы. Для большинства это проще, чем разбираться в многообразии криптокошельков и изучать вопрос хранения приватных ключей.

Однако это самообман, ну а хранение крипты на собственном холодном кошельке значительно снижает риск потери активов. Сам холодный кошелёк – это носитель приватных ключей, который полностью изолирован от интернета. Соответственно, он проводит подпись нужных транзакций за рамками онлайн-мира, что в том числе оберегает важную комбинацию от хакеров.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

У холодных кошельков есть один минус – они не так удобны для хранения средств, которыми часто пользуется инвестор. В таком случае нужно пользоваться горячим кошельком, и одно из самых популярных решений в этой сфере – MetaMask.

Накануне команда MetaMask запустила новую функцию – авторизация на сторонних веб-сервисах по адресу кошелька. Это стало реальностью благодаря интеграции стандарта EIP-4361, рассчитанного как раз на разработку единого фреймворка для взаимодействия кошелька со сторонними платформами.

Иначе говоря, владельцы блокчейн-кошельков будут использовать для авторизации на различных сервисах именно их, а не учётку Google, Apple, Facebook и прочее.

Авторизация с помощью MetaMask

Благодаря EIP-4361 пользователи кошелька смогут подписывать стандартный формат сообщений для входа на сторонние веб-сервисы. Поддерживаемые платформы будут показывать всплывающее окно для просмотра деталей, включая название сайта, данные сессии и механизмы безопасности, а также проверки правильности доменного имени для защиты от несанкционированного доступа.

Вот пост из официального аккаунта MetaMask, посвящённый релизу. Соответствующую реплику приводит The Block.

Это часть наших постоянных усилий, направленных на то, чтобы сделать авторизацию более простым процессом для нашего сообщества. Наша реализация также предлагает функцию «привязки к домену», которая обнаруживает подписи и подтверждения с вредоносных URL.

При авторизации веб-сайты обычно полагаются на крупные технологические компании. Уже давно стало привычной практикой даже не указывать логин и пароль для отдельных аккаунтов, а просто сразу же авторизировываться с помощью Google, Facebook или другой платформы.

Стоит также отметить, что MetaMask – не первый кошелёк, принявший такие стандарты безопасности. В феврале платформа Phantom также добавила эквивалент ERC-4361 на блокчейне Solana.

Результаты опросы платформы CoinGecko говорят о том, что владельцы криптовалют зачастую ставят вопрос удобства выше безопасности монет и права собственности на них. Это плохой тренд, поскольку рано или поздно проекты по типу FTX и Celsius лопаются, что приводит к миллиардам долларов потерь. Поэтому в данном случае выбор в пользу аппаратного кошелька и децентрализованной биржи — это в том числе возможность сохранить свою крипту на длительном промежутке времени. Ради такого действительно стоит постараться и приложить дополнительные усилия.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!