Crypto News

Итальянские банки потребовали от ЕЦБ сохранить за ними роль посредников при внедрении цифрового евро

Grow your dollar tip of the day

Searching for passive income that lets you work less, live more? Life is too short. Why work so hard and for long hours when you can invest in oil, earn profit, and live the life you want? With little investment, watch your money grow and earn your first million investing in oil. Don’t know how to start? Worry not! Register for free and invest in oil. Join us today!

Итальянская банковская ассоциация (ABI) выразила готовность поддержать внедрение цифрового евро при условии, что он не вытеснит их из банковской системы.

Ассоциация итальянских коммерческих банков, в состав которой входит около 700 участников, поддерживает разработку цифрового евро еще с 2020 года. В недавно опубликованном документе ABI заявила, что технология распределенного реестра (DLT) позволит более прозрачно и эффективно распределять обязанности между Центральным банком и финансовыми организациями, в сравнении с традиционной банковской системой.

Однако участники ABI опасаются, что после внедрения цифрового евро частные пользователи и компании получат прямой доступ к цифровой валюте ЦБ, и в долгосрочной перспективе может исчезнуть необходимость в услугах коммерческих банков. ABI призвала Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранить за банками роль посредников в использовании CBDC. Цифровой евро не должен конкурировать с действующими инструментами финансовых организаций и препятствовать оказанию дополнительных банковских услуг, заявила ABI.

Ранее ABI призывала к тому, чтобы цифровой евро можно было программировать, однако ЕЦБ не поддержал эту идею, так как в этом случае сфера использования программируемого цифрового евро будет ограничена, и он перестанет быть взаимозаменяемым.

Ассоциация также отметила, что коммерческие банки сыграют существенную роль в распространении цифрового евро среди населения Европы. Учитывая, что банки понесут высокие расходы, связанные с процедурой по борьбе с отмыванием денег (AML) и возможным урегулированием споров, банки должны получать компенсацию.

Недавно Ассоциация немецких банков тоже обратилась к ЕЦБ с просьбой разрешить коммерческим финансовым организациям принять участие в разработке и запуске цифрового евро, поскольку они лучше понимают потребности клиентов.

   

Источник

Exit mobile version