Рынок

Почему цены на Биткоин различаются на разных биржах

Как известно, различия в ценах на Биткоин существуют на разных биржах, потому что не существует стандартного протокола ценообразования для цифровых активов. Различные комиссии за транзакции, которые криптовалютные биржи взимают с инвесторов, колебания объемов торгов и разная глубина ликвидности влияют на различные биржевые цены, в том числе и на Биткоин.

Можно взять в качестве примера Биткоин. Его цена полностью зависит от рынка. Актив стоит столько, сколько пользователи в настоящее время готовы за него платить. Существуют разные цены, по которым инвесторы и трейдеры готовы покупать.

У бирж есть много разных способов сформулировать среднюю оценку цен на различные активы. Некоторые биржи используют разные наборы данных, а другие могут расставлять приоритеты в своих расчетах. Даже небольшие различия могут означать, что 1 BTC, который стоит 25 350 долларов США на Coinbase, может стоить 25 340 долларов США на Bybit.

Как определить разные цены Биткоина на разных биржах

На первый взгляд, цены на Биткоин могут выглядеть очень похожими. Особенно, когда цены постоянно колеблются, может показаться нормальным увидеть немного другую цену, когда просматривается другая биржа. Однако эти небольшие расхождения могут указывать на то, что одна биржа постоянно взимает более высокую плату за Биткоин. Чтобы на самом деле определить разные цены, нужно будет одновременно просматривать несколько бирж.

Существует множество сайтов, которые предоставляют параллельное сравнение цен на Биткоины на разных биржах. Проведя небольшое исследование, можно быстро найти биржи с лучшими ценами на Биткоин. Определенно стоит потратить на это время, особенно при совершении крупных ордеров.

Почему так много бирж указывают разные цены на Биткоин

Почему так много бирж указывают разные цены на Биткоин

Почему цены на актив разные на разных биржах? Существует множество факторов, влияющих на расчет цен на Биткоины, поэтому есть несколько причин, по которым вы увидите разные цены на разных биржах.

Отсутствие стандартных цен

В конечном счете, основной причиной различий в ценах на криптовалюту между биржами является отсутствие стандартных цен. Фиатная валюта тщательно регулируется и поддерживается Федеральной резервной системой. При этом криптовалюта децентрализована. Его стоимость основана исключительно на том, что определяет рынок.

В случае Биткоина та же самая монета, которая когда-то стоила копейки, теперь оценивается в десятки тысяч долларов. Таким образом, не существует установленного руководства, которым могут руководствоваться все биржи при формировании цен. Это отсутствие руководящих принципов также означает, что технически ни одна биржа не должна следовать за остальными своими конкурентами. Если их расчеты заставляют их полагать, что актив стоит другую сумму, им не нужно продавать ее по тому же курсу, что и на других биржах. Некоторые могут предлагать более высокие или более низкие цены, поскольку все это основано на рыночной логике и настроениях.

Ликвидность

Еще одним важным фактором ценовой разницы является ликвидность торговых площадок. Если криптовалютная биржа меньше, у нее обычно не так много активов для продажи или конвертации в наличные. Этот недостаток ликвидности влияет на ценообразование, потому что каждый раз, когда на бирже совершается продажа, это может повлиять на других трейдеров, чтобы они покупали или продавали свою криптовалюту. Чем более ликвидна биржа, тем меньше вероятность внезапных колебаний цен.

Рыночные силы (спрос и предложение)

Рыночные силы (спрос и предложение)

Концепция спроса и предложения является одним из важнейших факторов, определяющих цены на криптовалюту. Однако большинство криптобирж смотрят не только на рынок в целом. Вместо этого они также рассматривают то, что происходит на их конкретной бирже.

Если пользователи одной криптобиржи требуют больше Биткоинов, чем некоторые другие, цены на этой бирже могут быть выше. Этот эффект часто более заметен на крупных криптобиржах. Поскольку многие пользователи устремляются на популярные биржи в период высокого спроса, цены на этих биржах могут быть немного выше, чем на небольших биржах с меньшим интересом пользователей.

Транзакционные издержки и сборы

Все крипторынки — это отдельные структуры со своими уникальными целями и стратегиями. Чтобы они могли получать прибыль от облегчения транзакций пользователей, торговля на биржах влечет за собой комиссию за транзакции для этих услуг. Как правило, комиссия за обмен криптовалюты может варьироваться от 0,02% до 3,0%, что влияет на общую стоимость, которую вы платите за криптовалюту.

Некоторые биржи перекладывают на своих клиентов транзакционные издержки, такие как плата за газ, поэтому цены могут колебаться еще больше. Во время высокого спроса плата за газ может увеличиваться, поэтому биржи, которые включают эту стоимость в свои транзакции, будут значительно дороже, чем биржи с более простой структурой комиссий.

Различные крипто-пары

Необходимо помнить, что не все торговые пары включают доллары США. Несмотря на то, что цены часто указываются в фиатной валюте, крипто-сделки обычно осуществляются с использованием двух разных валют. Например, один пользователь может купить Биткоин за ETH, а другой —за стейблкоин. Эти различные торговые наборы называются парами, и в конечном итоге они влияют на общую стоимость Биткоина. Также волатильность рынка приводит к разным ценам на разных биржах. Типы пар, которые предлагает биржа, существенно повлияют на общую цену Биткоинов.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!