Безопасность

Свыше $1 млрд в грязной крипте пришлось на четыре адреса

Всего лишь четыре биржевых адреса суммарно получили свыше $1 млрд в грязной криптовалюте за 2022 год, выяснили аналитики Chainalysis

Криминальная активность на криптовалютном рынке завязана всего на четырех биржевых адресах. К такому выводу пришли аналитики Chainalysis, изучив транзакции «грязных» криптовалют за 2022 год.

Аналитики выяснили, что за прошедший год на четыре адреса поступило свыше $1 млрд в «грязной» криптовалюте. Впрочем, о каких именно криптовалютных биржах идет речь, неясно.

Источник: chainalysis.com

При этом на 1,2 млн других адресов пришлось всего лишь $38 млн подобных активов. Также аналитики выяснили, что чуть более половины от $6,3 млрд незаконных средств за 2022 год ушли на 542 адреса и «растворились» в сети через площадки по отмыванию денег.

По подсчетам экспертов, за прошедший год с незаконных адресов была отправлена криптовалюта на сумму почти в $23,8 млрд, что на 68% больше, чем в 2021 году. При этом главными получателями «грязной» криптовалюты по-прежнему остаются «основные централизованные биржи», утверждают в Chainalysis.

Рост активности примечателен, поскольку на криптовалютных биржах, как правило, должны действовать меры по борьбе с отмыванием денег. Однако аналитики отмечают, что более 40% «грязных» криптовалют до поступления на криптобиржи сначала очищают через протоколы децентрализованных финансов (DeFi), а уже потом выводят в фиат через биржи.

Ранее в Chainalysis выяснили, что американские санкции едва ли эффективны при отсутствии международной поддержки, поскольку приток капитала на подсанкционную биржу Garantex продолжает расти. По подсчетам Chainalysis, за несколько месяцев до введения санкций против Garantex ежемесячный приток капитала составлял около $620 млн. После введения ограничений приток капитала вырос до $1,3 млрд. Как считают аналитики, активность связана с тем, что Garantex и большинство ее пользователей находятся в России, власти которой не применяют в отношении торговой площадки санкции США.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!