Аналитика

Запуск DJED подстегнул интерес китов к Cardano: отразится ли это на цене ADA

За последние недели нативный токен блокчейна Cardano ADA значительно вырос в цене. Разбираемся, какие факторы стали катализатором роста и чего ждать от актива в ближайшее время.

Стейблкоин DJED привлек китов в экосистему Cardano

Анализ ключевых ончейн-метрик показывает, что одной из причин роста цены ADA стал всплеск активности китов. Судя по всему, он начался на следующий день после анонса сверхобеспеченного стейблкоина Djed от Cardano. За период с 1 февраля по 21 марта число транзакций на сумму более $100 000 увеличилось с 328 до 2117.

Транзакции китов Cardano (ADA) в марте 2023. Источник: Santiment

В предыдущих рыночных циклах рост активности китов часто предшествовал долгосрочному восходящему тренду ADA.

Количество долгосрочных держателей Cardano в последние недели также заметно увеличилось. По данным IntoTheBlock, в период с 3 февраля по 22 марта баланс на кошельках долгосрочных держателей вырос с 8,5 млрд до 9,7 млрд ADA. Число монет на адресах краткосрочных трейдеров за то же время сократились почти на 200 млн.

Балансы кошельков долгосрочных и краткосрочных держателей ADA. Источник: IntoTheBlock

Увеличение баланса кошельков долгосрочных держателей можно считать бычьим сигналом, поскольку оно свидетельствует о твердой уверенности инвесторов в долгосрочной ценности и потенциале роста цены актива.

Цена ADA нацелилась на $0,50

График глубины рынка IntoTheBlock показывает, что Cardano может прорваться выше $0,40 уже в ближайшее время. Он отображает информацию обо всех лимитных ордерах, размещенных трейдерами на ведущих биржах, а также критические точки поддержки и сопротивления, основанные на текущих ценах.

Глубина рынка Cardano. Источник: IntoTheBlock

Исходя из этих данных, ADA столкнется с минимальным сопротивлением до достижения отметки $0,40, на которой размещены ордера на продажу 1,6 млрд монет. Если актив преодолеет это сопротивление, то может совершить 30%-ное ралли в направлении $0,50.

Чтобы бычий сценарий считался недействительным, цена Cardano должна опуститься ниже стены покупок в 4,7 млрд ADA на уровне $0,30. В таком случае она может снова упасть к $0,25.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!