Рынок

Криптобиржи ликвидировали за сутки открытые позиции трейдеров почти на $260 млн

Почти 30% ликвидаций пришлись на короткие позиции, которые были открыты в расчете на дальнейшее падение крипторынка. Около 70% закрытых позиций были длинными — на них делали ставки те, кто ждал роста курсов

Сумма ликвидаций позиций трейдеров на централизованных криптобиржах из-за скачков курсов криптовалют за сутки составила $259,8 млн. По данным Coinglass, были принудительно закрыты 68,8 тыс. ордеров на сумму более $132 млн по биткоину и более $51 млн по Ethereum.

Вечером 22 марта, пока рынок ожидал объявления итогов заседания Федеральной резервной системы США (ФРС), курс биткоина вырос практически до $29 тыс. Однако после того, как стало известно, что ФРС вновь подняла ставку, цифровой актив подешевел на $2 тыс., его курс обвалился до $26,9 тыс. Большинство ведущих альткоинов повторили ценовые движения BTC.

Из-за резкого повышения и дальнейшего падения стоимости цифровых активов, ликвидации пришлись как на короткие, так и на длинные позиции трейдеров. 29% трейдеров, чьи ордеры были принудительно закрыты, ожидали дальнейшего падения рынка. 71% ликвидированных позиций — длинные.

Большое количество позиций после биткоина и Ethereum было ликвидировано в монетах Ripple ($9 млн) и Litecoin (более $3,7 млн). За ними идут Aptos (APT), Conflux (CFX) и Solana (SOL).

Больше всего позиций было закрыто на бирже OKX — 37%, на втором месте Binance с долей в 26%, затем идет Bybit — на эту биржу пришлось 13,6% ликвидаций. Наибольшая разовая ликвидация произошла на платформе Bitmex в паре XBT (Xbit) к доллару США и составила $7,39 млн.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!