Блокчейн

Obligate выпустил цифровые облигации без участия банков

Блокчейн-протокол долговых ценных бумаг Obligate выпустил облигации с помощью Polygon. Эмитентом выступила швейцарская торговая компания Muff Trading AG, специализирующаяся на поставках драгоценных металлов и сырья из Южной Америки. Руководство организации продаст токенизированные корпоративные цифровые бумаги, используя сервис, который будет запущен 27 марта 2023 года. Фирмы не раскрыли объем и условия выпуска долговых обязательств.

Obligate позволяет компаниям выпускать облигации и коммерческие бумаги с использованием технологии блокчейна, не полагаясь на банки. Платформа сочетает в себе эффективность смарт-контрактов и традиционных финансовых правил. Инвесторы получают токены ERC-20, представляющие собой облигацию, дающую право на получение платежа по истечении срока или залога в случае дефолта.

«Рынок облигаций — крупнейший в сфере финансов, но он хорошо работает только для крупных компаний», — сказал CoinDesk генеральный директор Obligate Бенедикт Шуппли. Он объяснил, что заметным преимуществом выпуска долговых обязательств с помощью протоколов на основе блокчейна является то, что они связывают эмитентов с инвесторами без посредников. Это позволяет существенно сократить расходы и административные сборы, что дает возможность более мелким фирмам получить доступ к финансированию через рынки облигаций.

Основатель и генеральный директор Muff Trading Лука Мафф, заверил: «как среднему трейдеру сырьевых товаров, в наши дни с традиционными банками сложилась очень непростая ситуация».

В отличие от ончейн-облигаций Siemens, выпуск Muff «обошёл» традиционные банковские схемы оплаты фиатными деньгами. Он был профинансирован с использованием стабильной монеты USD Coin (USDC). Долг обеспечен дебиторской задолженностью, хранящейся в Apex Group — финансовой фирме с активами на сумму около $200 млрд.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!