Прочее

​Получивший по ошибке 6,95 млн долларов клиент биржи Crypto.com вышел под залог

Что произошло? Австралийский суд принял решение отпустить под залог Джатиндера Сингха, пользователя криптобиржи Crypto.com, который в 2021 году по ошибке получил от платформы 6,95 млн долларов. По мнению судьи, в тюремном заключении обвиняемого нет необходимости, поскольку он не сможет бежать из Австралии в другую страну без своего индийского паспорта, передает издание Cointelegraph.

Новость на сайте Cointelegraph

Подробности дела. В мае 2021 года сотрудник биржи из Болгарии случайно перевел на счет Сингха 6,95 млн долларов вместо $100. На эти средства Сингх предположительно купил четыре дома и автомобиль, а часть денег отправил за границу. По мнению обвинителей, Сингха не стоило отпускать под залог, поскольку он имеет финансовую мотивацию для бегства. Так, к настоящему моменту удалось вернуть лишь 4,9 млн долларов, а судьба недостающих 2,05 млн остается неизвестной. Правоохранители предполагают, что более 1,45 млн долларов Сингх перевел в Малайзию через офшоры.

Старший констебль Конор Хили сообщил судье, что Сингх еще может иметь доступ к невозвращенным средствам, а прокурор Питер Ботрос считает, что существует неприемлемый риск бегства, поскольку до ареста Сингх жил без визы, не имел семьи в Австралии и был безработным.

Однако судья Дэниел Холдинг не счел аргументы достаточными для заключения. Он постановил конфисковать индийский паспорт Сингха и запретить ему подавать заявление на получение нового паспорта в посольстве Индии.

Сингх обвиняется в серии краж вместе со своей супругой Теваманогари Манивел, владелицей банковского счета, на который были переведены средства. Оба не признали себя виновными и продолжают утверждать, что честно выиграли миллионы долларов в конкурсе Crypto.com.

Хотя инцидент произошел в мае 2021 года, он был обнаружен только во время ежегодного аудита в декабре 2021 года. После этого биржа подала гражданский иск в Верховный суд штата Виктория для возмещения убытков.

Аналогичную сумму вместо возврата $100 в том же месяце получила другая жительница Австралии. На полученные средства она вместе с сестрой купила особняк в Крейгиберне, который суд позже постановил продать для возврата средств компании.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!