Эфириум

​Директор Coinbase заявил о потерянных навсегда 636 000 ETH

Что произошло? Директор криптобиржи Coinbase Конор Гроган выявил 636 000 навсегда утерянных монет Ethereum на сумму около 1,15 млрд долларов, что составляет около 0,5% от всего циркулирующего предложения актива. По данным его исследования, результаты которого опубликованы 21 марта, причинами утраты ETH стали «‎тысячи случаев опечаток, ошибок пользователей и багов в смарт-контрактах».

Источник: Twitter.com

Самые масштабные случаи потери ETH. В 2017 году из-за ошибки в смарт-контракте кошелька с мультиподписью от компании Parity Technologies было утрачено 306 000 монет (552,3 млн долларов). 60 000 ETH (108,3 млн) в 2020 году потеряла криптобиржа Quadriga также из-за сбоя в смарт-контракте, а около 24 000 ETH (43,32 млн) за все время было направлено на адрес сжигания пользователями Ethereum. Еще 11 500 ETH (20,76 млн) потеряно в результате сбоя при выпуске коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT) Akutars в 2022 году.

Сжигание — это процесс изъятия некоторого количества токенов из оборота, после которого они навсегда становятся недоступными. Зачастую проводится с целью повысить курс актива или не допустить его инфляцию. Уничтожение может проводиться путем отправки токенов на кошелек без приватного ключа, проведения хардфорка, использования специального ПО или, как в случае с Ethereum после перехода на PoS, с помощью алгоритмов, уничтожающих часть комиссий при транзакциях.

Гроган подчеркнул ,что приведенный им показатель значительно ниже реального количества потерянных и недоступных ETH, и он включает только те случаи, когда монеты заблокированы навсегда. В частности, в это количество не входят ETH, доступ к которым невозможен из-за потери закрытых ключей от криптокошельков.

На 21 марта 17:30 мск ETH торгуется по $1805, за сутки прибавив 1,91%, а за неделю — 3,56%, по данным биржи Binance.

Ранее сооснователь Ethereum Виталик Бутерин подчеркнул важность самостоятельного хранения криптовалют и назвал способы восстановления доступа к кошельку при потере ключей.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!