Эфириум

Что будет со стейкингом Ethereum после обновления Shanghai

Ожидания участников крипторынка о том, что будет со стейкингом Ethereum и рыночной ценой этого токена, разделились. И оптимисты, и пессимисты выдвигают свои аргументы в пользу позитивного или негативного сценария развития событий. Кто же из них звучит более убедительно?

Новая опция

Обновление Shanghai в сети Ethereum пройдет 12 апреля. Ожидается, что этот апргрейд сети даст пользователям возможность выводить криптовалюту из стейкинга впервые за последние три года.

Источник: youtube.com

В рамках подготовки к Shanghai в начале года команда разработчиков Ethereum реализовала тестовую версию обновления сети, а в феврале она сделала также тестнет Zhejiang, предназначенный для проверки механизма вывода токенов из контракта Beacon Chain.

Источник: twitter.com

Вывод токенов предусмотрен двух видов: частичный – когда средств на балансе пользователя более 32 ETH и валидатор не выходит из контракта, и полный, когда валидатор покидает сеть.

Влияние на стейкинг и цену

Ряд экспертов считает, что обновление Shanghai приведет к активному росту спроса на стейкинг Ethereum. После этого на рынок сможет выйти большое количество токенов ETH. Позитивно настроенные участники рынка полагают, что выход токенов не будет массовым, так как пользователи не будут выводить их одномоментно. Скорее всего, этот процесс будет растянут во времени, поэтому мало повлияет на рыночную стоимость Ethereum.

Источник: sygnum.com

Среди других аргументов от оптимистов – суточный лимит на частичные выводы токенов, долгий процесс обработки полных выводов, желание удерживать токены у большинства стейкеров, снижение рисков, связанных с производными инструментами stETH и rETH.

Вместе с тем на рынке звучат и скептические высказывания участников рынка. Подобные неблагоприятные ожидания основаны на прогнозах того, что на рынок после обновления все же в одночасье выйдет избыточное число токенов, что приведет к обвалу цены ETH на рынке.

При этом массовый вывод токенов из стейкинга, по их мнению, будет оказывать давление не только на рыночную стоимость Ethereum, но и также негативно скажется на цене других токенов, связанных с сервисами ликвидного стейкинга. В частности, это может коснуться такого финансового актива как Lido. Прогнозы, что будет со стейкингом Ethereum после активации Shanghai в апреле выглядят неоднозначно. Но, пожалуй, аргументы оптимистов все же звучат более убедительно.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!