Майнинг

Майнинг Биткоина вредит экологии?

Ведущие мировые СМИ до сих пор распространяют информацию о том, что майнинг Биткоина уничтожает природу. Их поддерживают политики и активисты из общественных экологических организаций.

Впрочем, им стоит больше озаботиться тем, что в Мировом океане становится все больше мелкого пластика, но почему-то они предпочитают говорить, что именно майнинг Биткоина убивает планету.

Однако, как показывают последние данные, свойства майнинга Биткоина становятся все более совершенными и экологичными. Как считает, Д. Баттен, специалист в области климатических технологий, энергоэффективность майнинга Биткоина растет.

Майнинг Биткоина становится все более экологичным

Устойчивая энергетика и майнинг Биткоина

Дэвид Баттен решил объединиться с ончейн-аналитиком ончейн-аналитиком Вилли Ву для создания четырех динамических графиков ESG, подтверждающих, что майнинг Bitcoin уже стал более безопасным для природы. ESG –э то форма социально ответственного инвестирования. Она подразумевает, что решение о вложениях средств принимается на основе оценки трех факторов: Environmental (E) — влияние на окружающую среду, Social (S) — социальное развитие, Governance (G) — управление.

Первый фактор показывает, устойчивость майнинга Биткоина повышается в течение последних 2-х лет. Для добычи криптовалюты используют уже 52 % устойчивой или возобновляемой энергии.

Второй график показал, что количество сетевых выбросов сократилось после того как в КНР был запрещен на официальном уровне майнинг криптовалют. Как считает Баттен, майнинг становится более энергоэффективным, Добыча производит меньше выбросов энергии по сравнению с энергопотреблением.

После того как в КНР был введен запрет на майнинг, центрами добычи криптовалют становятся другие страны, где много возобновляемой энергии. Среди них Норвегия, Исландия и другие.

Вышеуказанные данные показывают, что ведущие СМИ постоянно лгут, когда указывают, что майнинг Биткоина может вызвать климатическую катастрофу на планете.

Тем временем, хэшрейт находится на пиковом уровне. С начала 2023 года он увеличился на 23%, растет и сложность майнинга. По какой же причине ведущие СМИ периодически пишут о том, что майнинг Биткоина уничтожает планету? У каждой крупной газеты есть владельцы, как правило, крупный бизнес, связанный с политиками. Ответ на вопрос очевиден!

Подпишись на Tелеграм канал, чтобы быть в курсе новостей криптомира и не пропустить грядущий бычий цикл в крипте!! Переходи по ссылке прямо сейчас — https://t.me/like_freedman

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!