Аналитика

Эксперт прокомментировала ситуацию вокруг Silvergate Capital

На криптовалютном рынке длительное время ходили слухи, что профильный банк Silvergate столкнулся с финансовыми сложностями и может стать банкротом. Вчера представители организации объявили о самоликвидации, сославшись на структурные изменения в сегменте цифровых активов и регулятивную неясность. Адвокат МКА Соколов и Партнеры Вероника Близнец прокомментировала данную ситуацию.

По ее словам, сейчас речь идет о процедуре добровольной ликвидации Silvergate Bank (дочерней компании Silvergate Capital Corporation). Это означает, что сама Silvergate Capital не пребывает в стадии банкротства или ликвидации, а расстается с частью своих активов.

В отличие от полноценного банкротства, процедура добровольной ликвидации проводится по инициативе и под контролем ликвидируемой компании. То есть, без обращения в суд и риска привлечения к субсидиарной ответственности собственника и высшего руководства банка. В перспективе пострадавшие клиенты Silvergate Bank могут обратиться к правозащитникам, если организация откажет им в возмещении средств.

Примечательно, что в начале марта Silvergate Bank объявил о задержке в передаче годовой отчетности в пользу SEC, на фоне чего рыночная капитализация банка обвалилась почти на 50%. В дальнейшем организация приостановила деятельность флагманского сервиса Silvergate Exchange Network.

По словам представителей компании, в рамках процедуры ликвидации банка будут погашены все вклады. Также специалисты Silvergate разработают стратегию, как объективно упорядочить претензии со стороны клиентов и закрепить остаточную стоимость активов. Silvergate Bank был одной из крупнейших кредитных организаций США, которая работала в тесном партнерстве со многими известными криптобиржами.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!