Финансы

Исследование: 130 американских банков участвуют в криптографии

Существенная доля американских банков, входящих в орбиту Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), продуктивно изучают криптопространство, чтобы предоставить своим клиентам розничные услуги в соответствии с потребительским спросом. Официальный отчет FDIC продемонстрировал что на момент января этого года 136 кредитных организаций планировали или приняли участие в разных проектах, связанных с цифровыми валютами.

В документе сообщалось, что ввиду отсутствия структурной регулятивной базы, банки в основной сотрудничают со сторонними организациями для работы в секторе криптовалют. По словам экспертов, растущее число кредитных компаний в данном направлении отражает устойчивый спрос на услуги, связанные с криптовалютами. Также это косвенно отражает высокую популярность основных цифровых активов.

При этом специалисты подчеркнули, что сейчас 16% американцев (52 млн человек) владеют криптовалютами. Из этой группы более 46 000 пользователей суммарно потеряли свыше $1 млрд из-за действий мошенников с 2021 года.

Эксперты FDIC подчеркнули свое скептическое отношение к данному классу активов, считая, что отрасль несет в себе значительные и системные риски для сегмента традиционных финансов.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: известный криптоэксперт Майкл ван де Поппе поделился мнением относительно влияния данных по ВВП США на динамику флагманского криптоактива. Примечательно, что внутренний валовый продукт Штатов в четвертом квартале минувшего года вырос на 2,7%, тогда как аналитики ожидали 2,9%. Но аналитик считает, что биткоин продолжит укреплять позиции и в ближайшее время достигнет отметки $30 000.

Стоит учесть, что уже 21-22 марта пройдет очередной саммит Федеральной системы. Хоть инфляция в стране и идет на спад, но замедление динамики роста ВВП может подтолкнуть ведомство к увеличению ставки рефинансирования.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!