Безопасность

Шит-коины на тему ChatGPT плодятся десятками

Компания PeckShield, занимающаяся безопасностью блокчейна, подняла тревогу после того, как обнаружения десятков токенов, предположительно связанных с чат-ботом ChatGPT на базе искусственного интеллекта (ИИ)

В сообщении от 20 февраля компания сообщила, что по крайней мере три токена «BingChatGPT», по-видимому, являются частью схем приманки — смарт-контракта, обманом вынуждающий пользователя отправить Ethereum, который злоумышленник затем перехватывает и выводит.

Согласно PeckShield, по крайней мере два из идентифицированных токенов уже потеряли почти 100% своей стоимости, а третий потерял 65% — в традиционной мошеннической схеме, которая известна как «pump & dump».

Схема «pump & dump» обычно включает в себя создателей, организующих кампанию вводящих в заблуждение заявлений и ажиотажа, чтобы убедить инвесторов покупать токены, а затем, когда курс токена стремительно растет, они резко продают свою долю.

По крайней мере, один из злоумышленников, стоящих за токенами, «Deployer 0xb583», отвечает за создание «десятков токенов по схеме Pump & Dump», заявляют в PeckShield.

Хотя PeckShield не объясняет, почему злоумышленники используют в нейминге токенов слова BingChatGPT, мошенники могут попытаться воспользоваться объявлением от 7 февраля о том, что технология OpenAI ChatGPT интегрируется в Bing и веб-браузер Microsoft Edge.

Название токена может быть попыткой обмануть жертв, заставив их думать, что они каким-то образом связаны с Microsoft, и воспользоваться ажиотажем вокруг чат-ботов с искусственным интеллектом.

Аналитическая компания Chainalysis недавно отметила в отчете от 16 февраля, что почти 10 000 новых токенов, выпущенных в 2022 году, обладали всеми маркерами схемы «pump & dump».

По данным аналитической компании, в прошлом году было запущено 1,1 миллиона токенов, но только 40 521 из них оказали «влияние на криптоэкосистему», причем по крайней мере десять свопов в течение четырех последовательных дней торгов в течение недели после их запуска.

«Из 40 521 токена, выпущенного в 2022 году, которые набрали достаточную популярность, чтобы их можно было анализировать, 9 902, или 24%, пережили снижение цены в первую неделю, что свидетельствует о возможной активности pump & dump», — говорится в сообщении

Хотя падение курса само по себе не является признаком мошенничества со стороны создателей токенов, компания отметила, что она изучила, в частности, 25 токенов и обнаружила, что «они почти наверняка были разработаны для pump & dump» и имели вредоносный код приманки, который не позволяет новым покупателям продавать токен.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!