Аналитика

Инвесторы возвращаются на крипторынок

Инвесторы снова проявляют активный интерес к криптовалютам: приток капитала на рынок превысил отток впервые за 9 месяцев.

По данным аналитической компании Glassnode, 30-дневный приток капитала на крипторынок вернулся в «зеленую» зону. Совокупная чистая позиция по реализованной рыночной стоимости также стала положительной впервые с апреля 2022 года. В течение последних девяти месяцев метрика демонстрировала отрицательные значения, поскольку отток капитала значительно превышал его приток.

С начала 2023 года капитализация криптовалютного рынка выросла на 36% – более чем на $300 млрд. Тем не менее, это все еще на 63% исторического максимума в $3 трлн, достигнутого в ноябре 2021 года.

Источник: Glassnode

Число китов биткоина сократилось до трехлетнего минимума

Еще одним положительным показателем можно считать падение количества «китовых» кошельков биткоина до трехлетнего минимума. Это означает, что актив стал более распределенным и менее сконцентрированным среди горстки крупных держателей. Такой вариант является предпочтительным для всей экосистемы, так как он исключает возможность манипулирования рынком несколькими игроками.

Источник: Glassnode

27 февраля Glassnode также сообщила, что процент активного предложения BTC только что достиг исторического максимума – 28,2%. Это говорит о том, что массовое принятие криптовалюты неуклонно растет, несмотря на медвежий рынок и непростое для мировой экономики время.

Что происходит на крипторынке

В выходные крипторынок продемонстрировал рост: общая капитализация выросла на 1,8% до $1,13 трлн. Цена биткоина (BTC) увеличилась на 1,4% и в моменте достигла отметки $23 557. Ethereum (ETH) же торговался с повышением на 2,3% в течение дня по цене $1640.

Источник: TradingView

На момент написания капитализация крипторынка составляет $1,028 трлн, а BTC и ETH торгуются на отметках $23 395 и $1638 соответственно.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!