Альткоины

Рынок отреагировал на новость об остановке выпуска BUSD компанией Paxos

13 февраля 2023 года криптоиндустрию потрясла новость о том, что эмитент стейблкоинов Paxos прекратит выпуск «стабильных монет» Binance USD (BUSD) криптобиржи Binance на фоне претензий, которые американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выдвинула против компании. Сама компания, по состоянию на момент написания обзора, не опубликовала никаких официальных заявлений. Тем не менее, новость уже оказала влияние на рынок. Редакция BeInCrypto собрала реакции в одном обзоре

Криптовалюта Paxos: что с ней не так

Утром 13 февраля в СМИ появились сообщения о том, что SEC считает третий по капитализации стейблкоин BUSD ценной бумагой. Напомним, согласно тесту Хауи, таким статусом может обладать актив, владение которым подразумевает получение прибыли.

Стейблкоин — это токен, курс которого привязан к курсу другого актива. В случае с Binance USD, речь идет о долларе США. На сайте Paxos говорится о том, что компания, как и сама криптовалюта BUSD, одобрены и урегулированы Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Скрин сайта Paxos

Также организация отвечает за выпуск стейблкоинов USDP Stablecoin (USDP) и Pax Gold (PAXG).

Реакция BUSD

На фоне выхода новости о том, что Paxos прекратил эмиссию криптовалюты Binance USD, BUSD, в паре с самым капитализированным стейблкоином Tether (USDT), вышел в падение.

Торговая пара BUSD/USDT

В Nansen отметили, что 90% BUSD, рыночная капитализация которого превышает $16 млрд, хранится на Binance. Поэтому криптобиржа может пострадать в случае начала панической распродажи стейблкоина. Известно, что около 94% «стабильных монет» хранятся всего на четырех кошельках.

Интересно! По данным аналитиков 0xScope, последний стейблкоин BUSD выпустили 2023/02/03 в 21:44 UTC.

Реакция участников криптосообщества

Представители криптоиндустрии обрушились на SEC с критикой. Например, криптоаналитик Майлс Детчер считает, что стейблкоины никаким образом нельзя подвести под понятие «ценная бумага», так как они не соответствуют тесту Хауи.

«Никто и никогда не надеялся получить прибыль, покупая стейблкоины BUSD», — написал он в своем микроблоге, чтобы объяснить несоответствие стейблкоинов термину «ценная бумага».

Скрин сообщения Майлса Детчера

С Майлсом Детчером согласились многие представители криптоиндустрии. Некоторые участники криптосообщества предположили, что проблемы с BUSD — это «ответный удар» по Binance после истории с принудительной конвертацией других стейблкоинов в Binance USD. Сторонники теории назвали происходящее «войной стейблкоинов».

Репортер The Block Фрэнк Чапарро поделился с подписчиками инсайдом, согласно которому SEC решила устроить в криптоиндустрии тотальную зачистку. Также он рассказал о том, что на фоне происходящего Binance проводит ревизию других активов, которые есть в листинге криптобиржи. По его мнению, участникам криптосообщества не стоит удивляться, если с торговой платформы пропадет один из главных конкурентов BUSD — USD Coin (USDC).

Скрин сообщения Фрэнка Чапарро

Вместо того, чтобы прокомментировать происходящее, глава Binance Чанпен Чжао опубликовал репост собственной записи, в которой он призывает не поддаваться FUD, фейкам и атакам.

Скрин сообщения Чанпена Чжао

Участники криптосообщества раскритиковали реакцию Чанпэна Чжао. По их мнению, заявления СМИ об остановке Paxos выпуска BUSD — не просто очередной FUD.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, как проблемы Paxos могут повлиять на Binance USD.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!