Майнинг

В суды Иркутской области поступило более 1 000 исков против подпольных майнеров

Иркутскэнергосбыт сообщает, что количество поданных в суд исков против подпольных майнеров превысило 1 000. При этом 600 исков на сумму 260 млн рублей уже были удовлетворены.

Энергетики Иркутской области продолжают работу по выявлению и пресечению незаконной майнинговой деятельности. Подпольные майнеры вызывают значительную нагрузку на электрические сети, что может приводить к авариям, а это, в свою очередь, может быть опасно для жизни. При этом именно Иркутская область стала рекордсменом по количеству подпольных майнеров благодаря низкому тарифу на электроэнергию.

Борьба с подпольным майнингом ведется уже три года. При выявлении незаконной добычи криптовалют энергетики обращаются в суд с требованием возместить разницу по взносам за электроэнергию. Общая сумма компенсаций по поданным искам составляет свыше 400 млн рублей.

Интересно, что зачастую жалобы на майнеров приходят от населения. Только за прошлый год энергетики получили от жителей Иркутской области более 2 300 жалоб на подпольную добычу криптовалют. В январе 2023 года регистрировалось до 10 обращений в день. Жители жалуются на шум и вибрацию от майнингового оборудования, скачки напряжения, а также опасаются пожаров.

Ранее жители Иркутской области направили президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для майнеров.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!