Рынок

Binance остается лидером криптовалютного рынка. Как на это могут повлиять регулирование и проблемы биржи

Биржа продолжает наращивать долю рынка, сталкиваясь с проблемами и вниманием регуляторов

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance продолжает наращивать долю рынка, параллельно привлекая все большее внимание регуляторов и критиков. По словам представителей биржи, сложность взаимодействия с регуляторами осложняется рядом тонкостей, присущих криптосфере.

Binance поставила себе цель нанять независимого аудитора для полной проверки баланса, но крупные компании пока не рискуют работать с криптовалютыми платформами. Их аналитики все еще изучают сектор, в котором отсутствуют согласованные стандарты для таких проблем, как, например, волатильность цен, рассказал в интервью Bloomberg глава Binance в Азиатско-Тихоокеанском регионе Леон Фунг.

По его словам, потребуется больше времени. Фунг сетует на ограниченность ресурсов традиционных аудиторов, уточняя, что им нужно дополнительное понимание сферы вне их компетенции. Будут проблемы, если «они поймут что-то не так», заявил он, общаясь с журналистами.

adv.rbc.ru

Чем так важен аудит

Подтверждение наличия активов у криптобиржи, выполненное аудитором с мировым именем и хорошей репутацией, очень важно, поясняет сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Прежде всего, это важно для работы с управляющими крупных фондов и институциональными инвесторами, то есть теми, кто инвестирует активы своих клиентов. Помимо этого, наличие подтвержденных резервов — это козырь при общении с мировыми регуляторами, которые год от года все пристальнее наблюдают за криптоиндустрией. Для Binance наличие резервов тем более актуально, так как компания выпускает собственный стейблкоин BUSD, добавляет эксперт.

Binance закрепилась в центре сектора цифровых активов, на который после резонансного краха биржи FTX усилилось давление и требования к прозрачности. Представители биржи не первый раз ссылаются на сложности аудита в сфере криптовалют, но в то же время годовые отчеты второй по величине криптобиржи Coinbase регулярно составляет Deloitte, то есть сам факт того, что представитель «большой четверки» имеет дело с криптобизнесом, вполне имеет место.

«Отсутствие надежного партнера-аудитора — это большой репутационный риск и возросшие риски различных судебных разбирательств с регуляторами, преимущественно американскими», — уточняет Некрасов.

В декабре 2022 года Binance представила так называемое «доказательство резервов» (proof-of-reserves), основанное на анализе, проведенном бухгалтерской фирмой Mazars Group. Это была попытка успокоить клиентов по поводу сохранности их активов. Отчет не соответствовал полноценному финансовому аудиту, а Mazars позже приостановила работу с криптовалютными компаниями.

«Ситуация довольно тревожная». Стоит ли выводить средства с Binance

Глава биржи миллиардер Чанпэн Чжао в конце 2022 года заявил, что активы пользователей «обеспечены 1:1, а сама компания Binance не имеет долгов». Комментарии прозвучали сразу после того, как с биржи произошел массовый отток средств на фоне глобального снижения пользовательского доверия к централизованным торговым платформам после истории с FTX.

В январе 2023 года биржа признала, что по ошибке хранила обеспечение для некоторых выпускаемых ею токенов в том же кошельке, что и средства клиентов биржи. Она также признала прошлые недостатки в управлении резервами своих стейблкоинов. Сейчас Binance работает над тем, чтобы как можно быстрее разделить залоговые средства и клиентские активы, рассказал Фунг в интервью. Он добавил, что биржа также стремится подготовить новый расширенный отчет о доказательстве резервов.

В Binance работает более 7 тыс. человек. Биржа не упоминается в постоянно растущем списке криптовалютных компаний, которые сократили рабочие места после прошлогоднего обвала рынка. Вторая по величине криптобиржа Coinbase летом уволила 1100 сотрудников, объясняя решение подготовкой к «долгой криптозиме». Примерно столько же работников в ноябре вынуждено покинули рабочие места в Kraken, об увольнениях также отчитывались ByBit, Crypto.com, Gate.io и другие торговые платформы.

Фунг говорит, что компания хочет привлечь 200 млн пользователей из Азиатско-Тихоокеанского региона и оценивает, куда инвестировать средства для улучшения качества обслуживания и защиты клиентов. В то же время она сосредоточена на повышении эффективности и определении областей для найма персонала и тому, «где необходимо провести реструктуризацию в случае необходимости».

Азиатский сегмент крипторынка, похоже, действительно сильно интересует Binance. Недавно она приобрела контрольный пакет акций крупной корейской криптобиржи Gopax. В ноябре 2022 года биржа купила долю в японской площадке Sakura Exchange (SEBC), а в декабре СМИ сообщили, что она планирует увеличить свою долю в индонезийской платформе Tokocrypto почти до 100%.

«Балансировать все сложнее»

На сегодняшний день Binance занимает самую большую долю крипторынка. По данным исследовательской компании CryptoCompare, в январе 2023 года на долю биржи пришлось 55% мировых спотовых торгов криптовалютами, что на семь процентных пунктов выше, чем было после краха биржи FTX в ноябре.

«Доля компании очень большая. Это же представляет и риск чрезмерно пристального внимания со стороны регуляторов. Я бы сказал, что сейчас Binance — это немного колосс на глиняных ногах, где ноги — это AML- и KYC-процедуры», — комментирует Некрасов.

Будучи зарегистрированной в офшоре и без официальной штаб-квартиры, Binance часто сталкивается с проверками со стороны мировых регуляторов. В январе 2023 года власти США назвали Binance «контрагентом» криптосервиса Bitzlato, который они обвиняют в отмывании преступных денег на миллионы долларов. Представители биржи сразу заявили, что открыты к любому сотрудничеству с правоохранительными органами.

На этой неделе Binance временно приостановила банковские переводы в долларах для пользователей, не называя официальных причин. В январе один из банковских партнеров биржи, Signature Bank, также не называя причин, заявил, что перестанет осуществлять переводы ее клиентов, которые покупают или продают активы на сумму менее $100 тыс.

Binance не первый год пытается балансировать между соблюдением различных требований регуляторов по части противодействия отмыванию средств и идеалами децентрализованного криптомира с его отсутствием цензуры в переводах «как главной ценностью криптовалют», рассуждает Некрасов, добавляя, что «с каждым годом балансировать становиться сложнее».

Доля рынка

Рост доли Binance на криптовалютном рынке совпадает с его общим подъемом после непростого 2022 года, который запомнится несколькими этапами значительного обвала и цен, чередой громких банкротств ведущих игроков и массовыми увольнениями.

Капитализация крипторынка недавно превысил $1 трлн впервые после ноябрьского краха FTX, а две ведущие криптовалюты, биткоин и Ethereum, за январь подорожали на 40% и 30% соответственно. Приток средств в криптоактивы в текущем году составил $230 млн, согласно данным инвестиционной группы CoinShares.

Остальные конкуренты Binance с трудом за ней поспевают. После краха FTX американская Coinbase увеличила свою долю на спотовом рынке менее чем на один процентный пункт до 6,5%. По данным CryptoCompare, доля других бирж, среди которых Kraken или Crypto.com, за тот же период сократилась. На пике своего развития прошлым летом FTX контролировала примерно 5,6% спотового рынка.

Binance также нарастила присутствие в сфере производных криптовалютных инструментов, в которой доля рынка FTX до ее краха составляла 4%. С ноября доля Binance в биржевой торговле криптовалютными деривативами выросла с 58% до 61%, в то время как доля ближайшего конкурента в лице OKX не изменилась и составила 13-14%.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!