Биткоин

Крейг Райт проиграл иск о нарушении авторских прав на BTC

Самопровозглашенный создатель криптовалюты биткоин (BTC) Крейг Райт проиграл судебное дело о нарушении авторских прав на цифровую монету в Великобритании. Разработчик утверждал, что запуск такого продукта, как Bitcoin Cash (BCH) нарушил его права на интеллектуальную собственность.

Британский судья вынес вердикт, что формат файла биткоин не может быть защищен авторским правом Райт же утверждал, что именно он был автором технического документа о Bitcoin в 2008 году под псевдонимом Сатоши Накамото. В своих претензиях он утверждал, что необходимо запретить все операции с BTC и BCH, поскольку они нарушали его права.

Судья Джеймс Меллор заявил, что формат файла BTC — последовательность заголовка и списка транзакций, которые вместе образуют блок. Таким образом, нельзя рассматривать его в той же роли, что и литературное произведение. Ключевым аргументом стало то, что Райт не мог показать и доказать, что именно он был первым, кто написал данный технический документ.

«Я не вижу никаких перспектив в законе, который в настоящее время сформулирован и понимается в прецедентном праве, разрешающем защиту авторских прав на предмет, который нигде не выражен и не закреплен», — сказал Меллор в постановлении для Высокого суда Англии и Уэльса.

«По-прежнему не было выявлено никакой соответствующей «работы», содержащей контент, который определяет структуру формата файла», — добавил Меллор.

Иск Крейга Райта был предъявлен против множества разработчиков, связанных с Bitcoin, включая членов подразделений криптобиржи Coinbase. По словам судьи, претензии, касающиеся авторских прав на «Белую книгу» 2008 года и того, действительно ли Райт является ее автором, станут предметом более поздних разбирательств. Точные даты заседаний еще не назначены и будут оглашены позднее.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!