Прочее

По ту сторону сети: что можно купить за крипту в даркнете

С первых дней своего появления криптовалюта как инструмент, который позволяет сохранять анонимность, привлекла внимание мошенников, хакеров и других любителей конфиденциальных расчетов. В том числе, крипта стала валютой даркнета. Редакция BeInCrypto решила прогуляться по теневому маркетплейсу «Гидра» и выяснить, какие товары с оплатой в крипте продают по ту сторону интернета

Как работают теневые маркетплейсы

Главный принцип таких площадок – полная анонимность. Стороны не разглашают персональную информацию и не используют при расчетах реквизиты, которые каким-либо образом могут вывести на реальную личность. Криптовалюта помогает решить проблему конфиденциальности.

Главный инструмент для расчетов на теневых маркетплейсах – биткоин (BTC). Монета, в отличие от ряда специализированных криптовалют, не отличается высоким уровнем анонимности. Дело в том, что благодаря открытости данных блокчейна BTC можно сопоставить личность человека с его криптокошельком и получить всю информацию о транзакциях пользователя. Повысить анонимность биткоина помогают миксеры – специальные платформы, которые запутывают следы криптовалюты.

В остальном теневые маркетплейсы работают по схеме, похожей на ту, что используют популярные торговые площадки – такие, как, например, AliExpress. На теневых платформах также есть системы рейтинга для продавцов, покупатели могут оставлять отзывы и делиться друг с другом опытом. При этом владельцы магазинов замотивированы предоставлять качественные товары и услуги. В противном случае, они потеряют рейтинг, что приведет к снижению потока покупателей.

Товары даркнета для криптанов

Чтобы посмотреть ассортимент товаров даркнета, ориентированных на участников криптосообщества, редакция BeInCrypto посетила маркетплейс «Гидра». Вот какие предложения нам удалось найти.

1. Обналичивание криптовалюты

Скрин объявления с предложением по обналичиванию криптовалюты

На фоне санкционного давления, с которым столкнулась РФ в 2022 года, из страны ушли Visa и MasterCard. Как итог, владельцы карт платежных систем потеряли возможность проводить по ним трансграничные операции. В том числе, россияне утратили доступ к покупке и продаже криптовалюты с расчетом по карте на зарубежных платформах. Выходом из ситуации для многих стали P2P-площадки. На операции пользователей таких платформ обратили внимание банкиры. Из-за того, что крипта в РФ до конца не легализована, связанные с ней транзакции являются нежелательными для кредитных организаций. Как итог, пользователи таких площадок попали под прицел банкиров, которые начали предъявлять клиентам претензии, в том числе, по 115-ФЗ.

Популярный способ избежать проблем при обмене крипты на фиат – сделки в наличных. В этом случае ни банки, ни регуляторы не смогут предъявить претензий. Поэтому объявления с такими предложениями появились на различных площадках, включая теневые. Передача наличных происходит в формате клада. Продавец оставляет деньги в тайнике и передает его реквизиты покупателю.

2. Анонимайзеры и VPN

Скрин объявлений с предложением о продаже анонимайзеров и VPN

На фоне обострения конфликта на геополитической арене в начале 2022 года россияне столкнулись с ограничениями со стороны многих платформ. Решением проблемы, в некоторых случаях, может быть маскировка своего реального IP-адреса. При этом, если речь идет о работе с криптовалютами, могут потребоваться дополнительные инструменты для повышения уровня анонимности. Найти объявления об их продаже, в том числе, можно по ту сторону сети.

3. SIM-карты и банковские карты

Скрин с предложением о приобретении SIM-карты и дебетовой банковской карты

Как SIM-карты, так и карты банков оформляют на других людей. Как итог, покупатель товара получает возможность анонимно совершать звонки и проводить банковские операции. Предложения, в том числе, нацелены на представителей криптосообщества, которые хотят сохранять конфиденциальность при работе с цифровыми активами.

В некоторых объявлениях продавцы предлагают иностранные SIM-карты. Товар, в том числе, помогает обходить блокировки на сайтах, для регистрации на которых нужно подтверждение через код, который нельзя получить на российский номер.

Что еще продают за крипту по ту сторону сети

На теневых маркетплейсах доступно множество предложений от хакеров, которые готовы за определенную плату провести DDOS-атаку на ваших конкурентов или взломать социальные сети недругов.

Скрин объявлений с предложениями о проведении DDOS-атаки и взломе аккаунтов социальных сетей

Также на теневых платформах много баз данных. Многочисленные сливы стали «хлебом» для продавцов. По запросу можно получить информацию о каком-то конкретном человеке, или же купить сборник записей по определенным критериям.

Скрин объявлений с предложением о продаже базы данных и учетных записей

Например, некоторые продавцы предлагают базы данных клиентов определенных компаниях. В случае, если конкуренты получат к ней доступ, они смогут переманить часть заинтересованной аудитории.

Предложения с продажей учетных записей, в свою очередь, нацелены на желающих сохранять анонимность при работе на определенных платформах.

Помимо прочего, на теневых платформах также много предложений о продаже кодов доступа, подписок и услуг по поиску информации об интересующем человеке, включая отчетность о перечне его имущества.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto проверяла, что можно купить за криптовалюту в России на открытых маркетплейсах.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!