Финансы

Google вложила $300 млн в инвестпроект Сэма Бэнкмана-Фрида

Холдинг Google Cloud инвестировал $300 млн в стартап создателей искусственного интеллекта Anthropic. В проект примерно за шесть месяцев до краха FTX через фонды вкладывался основатель банкротящейся сейчас криптобиржи.

Цифру в $300 млн озвучило издание Financial Times. Команда Anthropic подтвердила информацию об инвестициях Google без уточнения конкретной суммы:

«Мы рады использовать Goolgle Cloud для тренировки наших систем искусственного интеллекта, включая Claude».

В Anthropic подтвердили, что получали деньги от Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) и бывшего генерального директора Alameda Research Каролин Элисон (Caroline Ellison):

«Основным инвестором в раунде серии B был генеральный директор FTX. Также в нем участвовали Каролин Эллисон, Джим Макклейв, Нишад Сингх, Йаан Таллин и центр по исследованию возникающих рисков (CERR)».

Бэнкман-Фрид осуществил свои вложения в апреле 2022 года, говорят данные Crunchbase. В The New York Times отмечают, что из привлеченных стартапом $580 млн $530 млн были от Бэнмана-Фрида и связанных с ним лиц.

Некоторые пользователи считают эту цифру даже заниженной. Один из кредиторов FTX заявил в Твиттере о том, что доля Бэнкмана-Фрида в Anthropic достигает $1,1 млрд. В комментариях развернулись целые дебаты по поводу того, будет ли его в Anthropic использоваться для уплаты долгов FTX.

Ранее FTX уведомила своих клиентов о новой волне вымогательств.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!