Аналитика

BTC запустил коррекцию. Возможно, из-за альткоинов

Биткоин почти неделю держался выше круглой отметки $30 000, но теперь соскользнул ниже нее. Возможно, это связано с индексом доминирования BTC и поведением долгосрочных инвесторов

По итогам 1-го квартала 2023 года биткоин (BTC) стал самым эффективным активом, укрепившись порядка на 70%. В апреле его курс продолжил рост и прорвался выше значимого психологического барьера $30 000. При этом общая капитализация мирового крипторынка приближается сейчас к $1,26 трлн, отражая рост доверия инвесторов не только к биткоину, но и к другим криптовалютам.

Индекс доминирования BTC под давлением

Вероятно, ожидания сезона альткоинов могли сыграть свою роль в текущей коррекции курса BTC от недавних максимумов.

Индекс доминирования биткоина BTCD за последнюю неделю потерял 2%. Напомним, это ончейн-метрика, которая показывает соотношение капитализации биткоина ко всему рынку цифровых активов.

Как можно увидеть из приведенного ниже графика, этот показатель просел с уровня 49% (по состоянию на 12 апреля) до 47% (по состоянию на 17 апреля).

Источник: Trading View

Такое снижение индекса доминирования BTC может свидетельствовать о том, что рынок переключает свое внимание на альткоины. В рамках такого сценария биткоин нередко теряет часть своей доли на рынке, поскольку инвесторы могут начать продавать его, чтобы купить другие валюты. Соответственно, это может обуславливать краткосрочную просадку цены биткоина.

Недавно редакция BeInCrypto уже рассказывала о взаимосвязи BTC, BTCD и рыночной капитализации альткоинов (TOTAL2).

Неверные долгосрочные ходлеры

Кроме того, в пользу такого предположения говорит и динамика показателя балансов BTC на адресах долгосрочных ходлеров. По данным IntoTheBlock, инвесторы, хранящие свои активы на протяжении более чем одного года, в последние недели начали выводить часть средств из BTC.

За период с 9 по 17 апреля эта группа долгосрочных ходлеров сократила свои запасы на 300 000 BTC (порядка $9 млрд). Вероятно, это отражает их интерес к альткоинам в рамках процессов диверсификации активов и поиска более высокой доходности.

Источник: IntoTheBlock

Тем временем краткосрочные инвесторы и спекулятивные трейдеры за последние 30 дней нарастили свои балансы на 17%. Подобные разнонаправленные тенденции могут обуславливать медленный рост монеты и ее высокую волатильность. Таким образом, поведение долгосрочных инвесторов может сулить курсу BTC умеренную коррекцию в предстоящие недели.

Прогноз по BTC: сильная поддержка находится на $28 300

Согласно статистике IntoTheBlock по позициям Global In/Out of Money Around Price (IOMAP), биткоин вряд ли резко упадет ниже $28 000. Напомним, эта метрика отслеживает адреса, которые приближаются к уровню безубыточности, и отражает распределение ходлеров вдоль линий средней цены покупки монеты, выделяя таким образом области значимые сопротивления и поддержки.

Как видно из графика ниже (а также из текущей ситуации на рынке на момент написания статьи), область $29 300 (где располагаются 405 тыс. адресов, купивших BTC на этих уровнях) может оказать сопротивление натиску медведей.

Если эта поддержка все же будет сейчас продавлена, более крупный барьер вступит в игру на $28 300. Здесь расположились 824 тыс. кошельков, держащих 519 тыс. монет.

In/Out of the Money. Источник: IntoTheBlock

С другой стороны, быки активизируются в случае поглощения недавнего локального максимума в районе $30 750, хотя темпы роста могут сдержать 1,3 млн адресов с 633 тыс. BTC, которые могут захотеть зафиксировать прибыль. Прорыв этого сопротивления нацелит рынок на следующее значимое сопротивление на $33 000.

Читайте также: Самые позитивные прогнозы биткоина: чего от BTC ждут оптимисты

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!