Crypto News

Крипто-похороны-2022: какие компании ушли с рынка, с чем это связано, и что это в себе несет (не только плохого)

Get your investing off to the right start!

New to stock trading but having difficulty choosing the right platform to start? There is no better place to get your investing to the right start than Stocks Profit. This algorithmic trading platform contains ample resources that guide you from beginner to pro stock investor. It equips you with the essential skills to pick winning stocks and grow your portfolio within a short time. Many novice investors have profited from the platform’s vast resources and accurate trade suggestions. The good news is it is never too late to start. Register now for free today to gain proper mastery of the stock market works and the best way to profit from it.

$116 млрд. Именно столько, по данным Forbes, потеряли крупнейшие крипто-инвесторы с марта, начала глобальных потрясений, по конец прошлого года. Есть и другие неутешительные цифры – 104: столько криптовалютных проектов потерпели неудачу в 2022 году, в том числе тех, которые объявили о закрытии и банкротстве. Значит ли это, что прошедший год был худшим для крипто-индустрии? С чем связаны такие изменения? И, главное, что со всем этим делать? Постараюсь дать ответы на эти вопросы в своем тексте.

ТОП «крипто неудачников»

Представив эту таблицу с наибольшими потерями участников крипторынка и обрадовавшись, что меня нет в этом перечне, можно было бы закончить и успокоиться. Но я традиционно стремлюсь к анализу корневых причин и глубоким выводам.

Итак, как видим, меньше всего пострадал CEO Ripple, сохранив $2,4 млрд из $2,5 млрд чистого благосостояния. Есть, конечно, ряд вопросов:, например, как CZ потерял $60 млрд и сколько еще потеряет? Остается загадкой и то, как Сэм Бэнкмен-Фрид с нулём на балансе смог выплатить за себя залог в $250 млн?

Если взглянуть на иллюстрацию проектов, потерпевших крах (на фото 16 из уже упомянутых 104), видим определенную корреляцию с данными выше. А, еще из интересного, 26 из этих проектов имели финансирование на сумму более 3,6 млрд долларов и были “too big to fall”. А все так хорошо начиналось.

Еще весьма впечатлили рынок истории, связанные с DCG, Gemini и банкротством Genesis. Немного фактуры: братья-близнецы Уинклвосс, основатели криптобиржи Gemini, опубликовали открытое письмо генеральному директору Digital Currency Group (DCG) Барри Силберту, где обвиняет его в том, что уже прошло 47 дней с тех пор, как были прекращены выплаты с Genesis. В письме Уинклвосс обвиняет, что DCG задолжала Genesis $1,675 млрд и требует решить проблемы с ликвидностью до 8 января 2023 года Т.е. Gemini предлагала пользователям зарабатывать до 8% годовых на определённых цифровых активах, и ей удалось это сделать, потому что кредитное подразделение Genesis Global Capital было ключевым партнером Grayscale.

Разгневанные клиенты готовят коллективный судебный иск против Gemini, где говорится, что биржа обманула клиентов. В открытом письме Уинклвосс утверждает, что его команда неоднократно пыталась решить проблему с Силбертом ещё с 25 декабря прошлого года:

“Каждый раз, когда мы просим вас о реальном участии, вы прячетесь за спинами юристов, инвестиционных банкиров и процессуальных казусов”. Уинклвосс настаивает, что средства его клиентов использовались для “разжигания жадности на азартных выкупах акций, неликвидных венчурных инвестиций и сделок-камикадзе в Grayscale Capital”.

В итоге Genesis должна более $3,5 млрд 50 крупнейшим кредиторам. “Лидером” стала биржа Gemini – ей банкрот задолжал ей $766 млн. А BitMex насчитал $3.8 млрд обязательств Genesis, при активах $500 млн.

И самое главное, говоря о конкретных именах и фактах, многие забывают о падении эмиссии стейблкоинов (USDT, USDC, BUSD). Конечно же, это не могло не найти отражения в ситуации на рынке.

Но это уже тема другого блога.

Влияние криптоапокалипсиса на рынок

Это все не могло не отразиться на курсе ВТС. В ноябре прошлого года были моменты, когда биткоин стоил $15 200, тогда как еще год назад – $65 000. На секунду, это более, чем в три раза, а общая капитализация индустрии, по данным Сoinmarketcap, с тех пор уменьшилась более чем на $2 трлн.

Многие связывают это движение крипто-рынка вниз с тем, что биржа FTX, один из топ-3 игроков мировой криптоиндустрии, как оказалось, не вела точных счетов, использовала деньги пользователей для лотереи на торговле с плечом (и проигрывала), кредитовала основателя Сэма Банкмана-Фрида и демократическую партию США, и топ-менеджмент и так далее. Но на самом деле не совсем корректно говорить, что дело только все в FTX, или даже 104 рухнувших проектах. Падение цен на крипторынке, которое происходит уже полтора года кряду, имеет общую природу с проблемами других недавно популярных инвестактивов, и началось гораздо раньше – до краха Terra/Luna. Похожий пример – обвал на фондовых рынках так называемых growth-акций – перспективных компаний, как правило, технологического сектора. Общая причина – ожидание глобальной рецессии и регулярные повышения ставок центробанками. Ничего нового для тех, кто регулярно читает мои блоги или Twitter.

Возможное развитие событий

Как говорится, мораль: пока ФРС не перестанет закручивать гайки и не ослабит хватку (признаком этого может быть новый “печатный станок” стейблкоинов), до тех пор будут ликвидации, банкротства и увольнения сотрудников.

На этих сокрушениях можно было бы и завершить текст. Но мы в Kick Ecosystem думаем о собственном бизнесе и клиентах, поэтому хотелось бы выходить с более широким видением.

Конечно, наш подход, как и любого бизнеса, – волноваться о том, что делаем мы, и как обстоят дела на нашей бирже. Но мы не менее заинтересованы в продуктивном диалоге среди участников индустрии и с государством. Именно в этой синергии – хоть какой-то залог развития рынка и того, что ситуация не повторится. И я очень рад, что именно в части кооперации в регуляторной части есть хоть какие-то подвижки. Рынку нужны стандарты, а компаниям – ясные и прозрачные подходы к бухгалтерскому учету, налогообложению, комплаенсу. Я уже состою в некоторых рабочих группах, ответственных за разработку и имплементацию крипто-регулирования, но было бы хорошо создать и новые рабочие группы, покрывающие различные вопросы, из представителей разных участников крипторынка.

Думаю, что следующий крупный и позитивный шаг для рынка – это официальное регулирование крипторынка. Я это говорил в 2018 году и При этом важно, чтобы будущее регулирование было синхронизировано по всему миру. Я надеюсь, что регуляторы убедятся, что апокалипсис с финансовой системой не случился, и будет дальнейшее послабление и демократизация криптовалютного законодательства. Мой прогноз о крипторегулировании вполне оптимистичный. Да, работы предстоит очень много, и с такими темпами, на мой взгляд, крипто-история сможет стать массовой ориентировочно в 2025 – 2026 годах. Но это не мешает уже сейчас работать, засучив рукава.

Как бы там ни было, я хочу верить, что 2023-ий станет годом позитивных изменений для крипто-энтузиастов. Главное – чтобы вся индустрия имела определенный набор схожих стандартов, которые сделали бы ее более прозрачной и надежной.

   

Источник

Exit mobile version