Crypto News

Крипто ИИ технологии – искусственный интеллект как новый триггер развития индустрии

Grow your portfolio: Optimize your earning potential.

Want to grow your stock portfolio? Then you must develop the skill to make the right decisions, which takes time consistently. What if there is a time-saving option to making this technical decision? That is where the Stocks Profit signal service comes in. The algorithmic trading platform gives you up-to-the-minute and accurate updates that help you trade or invest your way to the top of the stock market. What’s more? The Stocks Profit is free. You can start receiving profitable trading suggestions right on your phone. Click here to learn more.

Криптовалютный рынок не только превратился в полноценную конкурентоспособную экономическую экосистему – внутри отрасли развиваются самостоятельные направления, привлекающие внимание инвесторов и рядовых пользователей. За последние два года популярными крипто трендами становились DeFi, NFT, Metaverse, GameFi и Move-to-earn сектора. 2023 обещает пройти под знаменем крипто-проектов, связанных с технологиями искусственного интеллекта.

Давайте разбираться, в чем их новаторство, какую пользу они принесут рынку, и стоит ли инвесторам обращать внимание на крипто ИИ проекты?

Развитие рынка искусственного интеллекта: цифры, новости, прогнозы

В ленте новостей сообщения об очередном «невозможном» и «фантастическом» достижении ИИ технологий стали мелькать все чаще. Искусственный интеллект готов изменить буквально каждую сферу, в которой он применяется.

В 2022 году рынок технологий с применением искусственного интеллекта оценили в 119,78 миллиардов долларов, однако аналитики из Precedence Research прогнозируют стремительный рост сектора – они утверждают, что к 2030 году капитализация рынка преодолеет отметку в $1,5 триллиона. В следующие 8 лет ожидается рост отрасли на 1328%. Неплохо, правда?

Источник: Precedence Research

Какие новости из мира искусственного интеллекта шокировали нас в ушедшем году? Хедлайнером всех заголовков последних двух месяцев стал чат-бот ChatGPT, созданный компанией OpenAI.

О революционных возможностях чат-бота говорили даже на экономическом форуме в Давосе – проект продемонстрировал возможности ИИ и определил неограниченный потенциал отрасли.

ChatGPT как бустер развития ИИ-технологий

Компания OpenAI представила свою разработку 30 ноября 2022 года. В чем уникальность данного чат-бота? Обзорщики и рядовые пользователи утверждают, что это настоящее «чудо техники», умеющее практически все: поддержать диалог, придумать историю, сгенерировать уникальный текст и даже написать программный код.

Пользователь может давать чат-боту разные задачи, а потом еще и указывать на ошибки, которые искусственный интеллект исправит. ChatGPT обещает стать эффективным помощником для копирайтера, программиста, аналитика, композитора, преподавателя и т.д. С другой стороны, чат-бот пока не идеален – он может давать размытые ответы, неправильные выводы и даже совершать ошибки в текстах или коде. Важна постановка вопроса, умение конкретизировать задачу и даже используемый язык. ChatGPT поддерживает более 40 языковых версий, но эффективнее всего он работает с английским.

Источник: OpenAI

Да, чат-бот еще не идеален, но в качестве прототипа и примера использования искусственного интеллекта ChatGPT уже считается революционным. И его уже можно применять на практике. В нью-йоркских школах, например, запретили использовать ChatGPT из-за того, что учителя не могут отличить сгенерированные ботом сочинения от написанных школьниками. Школьники были счастливы, учителя – не очень.

30 ноября индекс упоминания ChatGPT в Google был меньше единицы, но уже к 11 января упоминание данного поискового запроса достигло максимального показателя (100). Причем самыми заинтересованными оказались пользователи из Китая – видимо, уже работают над программой-конкурентом.

Источник: Google Trends

Перспективы внедрения искусственного интеллекта понимают мировые техно-гиганты – они предвидят, что ИИ-технологии станут очередным «полем боя», где им предстоит сражаться с конкурентами. Уже сейчас корпорации стараются получить преимущество. В январе Microsoft заявила о планах инвестировать в OpenAI 10 миллиардов долларов. Главные конкуренты, я полагаю, в стороне не останутся.

ChatGPT становится «геймчейнджером» в отрасли – на рынок придут большие деньги, институциональные инвесторы, а значит ИИ-технологии станут развиваться еще быстрее.

В чем смысл крипто-ИИ проектов?

Хайп вокруг рынка искусственного интеллекта добрался и до криптовалютной отрасли. Инновационное решение – это всегда хорошо, но, когда совмещают сразу две передовые идеи, блокчейн и искусственный интеллект, на выходе ожидают что-то уж совсем крутое. Какие изменения принесли с собой ИИ-технологии для криптовалютного рынка?

Внедрение искусственного интеллекта способно расширить сферы применения блокчейн технологии – например, сделать ее более энергоэффективной или применить машинное обучение для решения конкретных задач. А еще, ИИ способен переработать принципы распределения баз данных, чтобы сократить распределенный реестр и усовершенствовать весь принцип децентрализации.

Две передовые технологии способны дополнять друг друга. Искусственный интеллект, совмещенный с блокчейном, получает:

Блокчейн, совмещенный с искусственным интеллектом, получает:

Токены, относящиеся к технологиям искусственного интеллекта и Big Data, даже выделены в отдельный раздел на Coinmarketcap. Капитализация данной «совмещенной» отрасли составляет 2,3 миллиарда долларов.

Источник: Coinmarketcap

Топ-3 крипто-ИИ проекта по капитализации

Рассмотрим топ-3 криптовалютных проекта, напрямую связанных с технологиями искусственного интеллекта. В чем их уникальность, и что они дают рынку?

The Graph

Проект The Graph лидирует в категории AI & Big Data с капитализацией в 700 миллионов долларов. Токен проекта – GRT. В 2023 году цена монета выросла на 37,9%.

Главная цель The Graph – индексация и запрос данных из разных блокчейнов. С помощью данного децентрализованного протокола пользователи получают быстрый доступ к данным хранящимся в блокчейне. Вы можете задать конкретные параметры и получить мгновенный ответ на основе данных из блокчейна – The Graph экономит время.

Кроме того, проект проводит индексацию блокчейнов (по аналогии с индексацией веб-страниц роботами Google) – все файлы сортируются по категориям, чтобы в нужный момент пользователь получил к ним быстрый доступ. Данные представлены в виде подграфов, реализованных как открытые API.

В настоящее время The Graph совместим более чем с 30 блокчейнами (изначально реализован только для Ethereum).

SingularityNET

На втором месте по капитализации в категории находится SingularityNET – его капитализация равна $242 миллионам. Токен проекта – AGIX. В 2023 году, на волне хайпа вокруг ChatGPT, рост токена составил 525%.

Глобальная цель проекта – запуск децентрализованной сети искусственного интеллекта, объединяющей все ИИ-проекты в единую экосистему. Основатель SingularityNET, Бен Герцель, описывает свое детище как «открытую архитектуру для объединения «узких» ИИ-проектов в общую сеть».

Простыми словами, SingularityNET нацелена объединить всех разработчиков в сфере искусственного интеллекта, чтобы они добавляли свои разработки на данную платформу, а компании, находящиеся в поиске ИИ-продуктов, станут давать запросы, какую именно задачу необходимо решить. SingularityNET подберет им комбинацию продуктов, способных предоставить нужное решение. И все это происходит автоматизировано.

SingularityNET реализован на блокчейне Ethereum, но в будущем команда проекта рассматривает возможность создания собственного протокола.

Fetch.ai

Третье место в категории занимает проект Fetch.ai с капитализацией в 222 миллиона долларов. Токен проекта – FET. С начала года успел вырасти на 300%. Кроме того, проект демонстрирует существенный рост популярности – на Твиттер-аккаунт подписалось плюс 5 тысяч пользователей (общее количество фолловеров – 110,7 тысяч). А посещаемость сайта подобралась к отметке в 100 тысяч.

Децентрализованная платформа, где устройствам предоставлен прямой доступ к цифровым агентам с целью получения автономных решений сложных задач. Площадка использует принципы искусственного интеллекта и машинного обучения, чтобы устройства и программные агенты находили друг друга, учились друг у друга, обменивались ценностями.

Иначе говоря, Fetch.ai – это протокол, использующий искусственный интеллект для подключения устройств в IoT (Internet of Things, Интернет вещей).

Перспективы развития крипто-ИИ проектов

Несмотря на то что в криптовалютной отрасли связанные с искусственным интеллектом проекты стали появляться еще с 2018-20 годов, сектор только начинает формироваться в полноценную экосистему.

Рост ИИ-рынка и выход решений вроде ChatGPT привлекают внимание инвесторов, поэтому для крипто-ИИ проектов открываются принципиально новые перспективы. Конечно, криптовалютные вложения – это всегда риск, поэтому вкладывать свои деньги стоит осторожно. А еще ожидаем появления «мусорных» проектов, которые всегда приходят на рынок на хайпе, поэтому инвестору стоит быть осторожным.

Но в отличие от move-to-earn индустрии, проекты, связанные с искусственным интеллектом, имеют огромный потенциал для роста и развития – топовые инициативы, представляющие ценность для рынка, удержатся, независимо от доминирующих настроений.

   

Источник

Exit mobile version