Безопасность

ФБР захватило сервер банды криптовалютных рэкетиров Hive

Министерство юстиции США сообщило, что ФБР удалось закрыть сайт вымогателей криптовалюты Hive, от действий которых пострадали свыше 1500 человек из более чем 80 стран мира.

Агенты ФБР при поддержке немецких правоохранителей и голландских полицейских захватили контроль над серверами и порталами Hive, которые злоумышленники использовали для связи друг с другом. По этой причине какое-то время преступники не смогут выполнять кибератаки и заниматься рэкетом.

Сообщение о закрытии портала Hive

Кроме того, в июле 2022 года сотрудники ФБР проникли в компьютерную сеть Hive и стали перехватывать ключи для дешифровки. Затем агенты передавали их жертвам хакеров, чтобы они могли бесплатно расшифровать свои данные. В общей сложности стражи правопорядка узнали свыше 300 ключей, за которые требовали выкуп около $ 130 млн.

Киберпреступность постоянно эволюционирует. Но, как я ранее говорил, Министерство юстиции не будет экономить на ресурсах, чтобы идентифицировать и привлечь к ответственности всех, кто атакует американцев с помощью программ-вымогателей. Мы продолжим предотвращать эти атаки и помогать жертвам злоумышленников, — заявил генпрокурор США Меррик Гарланд.

Агенты ФБР не схватили создателей Hive и руководителей банды крипторэкетиров, поэтому им не составит труда восстановить сеть и снова начать распространять вредоносный софт по всему миру.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!