Блокчейн

Венчурные инвестиции в блокчейн продолжают снижаться

Представители Cointelegraph Research проанализировали тенденции венчурного инвестирования в сегменте блокчейн. Эксперты пришли к выводу, что во второй половине минувшего года произошло резкое снижение притока капитала в основных секторах индустрии блокчейн: DeFi, CeFi, NFT и Metaverse.

Если в первой половине 2022 года венчурные инвесторы вложили в данные сектора чуть менее $30 млрд, то уже во второй половине данный показатель сократился почти в 4,5 раза. После краха экосистемы Terra индустрия блокчейн, похоже, не смогла привлечь обширный венчурный капитал для финансирования сектора, как это было в 2021 году. В сентябре прошлого года наблюдался локальный всплеск активности венчурных инвесторов, однако глобально это на ситуацию не повлияло.

Самыми популярными направлениями во второй половине прошлого года были Metaverse и CeFi, однако это не смогло изменить общую динамику рынка. По словам экспертов, в текущем году ситуация может измениться к лучшему. Однако инвесторы будут в первую очередь учитывать макроэкономическую обстановку. Сейчас многое зависит от действий Федрезерва.

Ужесточение монетарной политики американского ведомства будет автоматически означать низкую ликвидность на рынке. Это в свою очередь заставит действовать инвесторов более размеренно. Не исключено, что они переведут фокус внимания на традиционные активы в лице доллара США и драгоценных металлов.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: глава ЦБ Ирландии Габриэль Манхув в своем недавнем выступлении раскритиковал цифровые активы и даже сравнил их со схемой Понци. При этом чиновник выступает за то, чтобы на территории Ирландии была запрещена реклама необеспеченных криптовалют, поскольку они несут системные риски для розничных потребителей.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!