Майнинг

В России могут запретить майнинг в жилых домах

Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство России рекомендацию по полному запрету добычи криптовалют в жилых домах. Чиновники считают, что это поможет предотвратить пожары.

Ранее на рассмотрение правительства был направлен законопроект по легализации майнинга. Как недавно рассказал Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, налоги для майнеров предлагается сделать такими же, как и для представителей остального бизнеса. Но пока комментариев по законопроекту от правительства не поступало, поэтому неизвестно, когда закон будет одобрен.

«Минэнерго последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга. Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку», — заявили в Минэнерго.

Как рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, если рекомендации будут одобрены правительством, то для их воплощения в жизнь, скорее всего, будут разработаны отдельные законопроекты. Также, по его словам, майнинг могут полностью запретить в регионах с дефицитом электроэнергии.

«Решение о запрете майнинга в жилых помещениях и энергодефицитных регионах — вполне логичное следствие. Вопрос энергобезопасности, особенно для малых городов, где не всегда хватает бюджетов на восстановление и должный ремонт энергосистем и объектов энергетики, довольно острый» — подчеркнул депутат.

Отметим, что только за первую половину 2022 года в Иркутской области зафиксировано 23 пожара в жилых домах и гаражах, где было установлено майнинговое оборудование.

В конце прошлого года сообщалось, что министерство энергетики РФ рассматривает возможность увеличения генерации энергии в регионах с большим количеством майнеров.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!