Прочее

Криптобиржа Luno уволит 35% сотрудников

Криптовалютная биржа Luno, входящая в портфолио венчурной фирмы Digital Currency Group, сократит штат сотрудников на 35%

Криптобиржа Luno уволит 35% сотрудников из-за «турбулентности» на криптовалютном рынке. Об этом пишет CNBC со ссылкой на письмо биржи сотрудникам. Точное число и специальности попавших под сокращения сотрудников не уточняются, однако в СМИ полагают, что под сокращения попадут три сотни специалистов. Что именно стало причиной сокращений, также неясно.

Криптобиржа Luno входит в портфолио Digital Currency Group (DCG), дочерние структуры которой испытывают финансовые трудности. Ранее криптовалютная компания Genesis (тоже входит в портфолио DCG) подала заявку на банкротство. По сообщениям СМИ, долги Genesis превышают $3 млрд, однако при этом на балансе фирмы осталось всего лишь $150 млн.

Как ранее выяснило издание Financial Times, проблемы Genesis вынудили DCG рассмотреть продажу сразу нескольких фирм из портфолио, стоимость которого оценивается в $500 млн. О каких именно фирмах шла речь, до сих пор неясно. Однако СМИ выяснили, что криптовалютное издание CoinDesk (тоже принадлежит DCG) рассматривает возможность продаться. По неофициальным данным, за издание готовы были отдать до $200 млн. Скандальный основатель экосистемы Cardano Чарльз Хоскинсон тоже подключился к ажиотажу вокруг покупки CoinDesk. Он намекнул, что мог бы купить издание, но за более скромный ценник.

В самой Digital Currency Group тоже активно сокращают расходы, чтобы избежать участи Genesis. Например, венчурная фирма закрыла подразделение для состоятельных инвесторов, на балансе которого было около $3,5 млрд. Также руководство DCG остановит выплаты дивидендов, чтобы сберечь капитал.

Принимаемых решений может быть недостаточно. По крайней мере, так считают клиенты Genesis, деньги которых застряли в рамках судебного разбирательства. Например, в начале января соучредитель криптобиржи Gemini написал открытое письмо, в котором призвал уволить главу Digital Currency Group Барри Силберта. Впрочем, на момент написания материала Силберт так и остался на посту главы DCG несмотря на призывы Gemini и финансовый коллапс дочерних структур.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!