Безопасность

Известный похититель Ethereum «Блокчейн-бандит» вернулся в строй

Блокчейн-бандит, укравший Ethereum (ETH) у более чем 10 000 человек, пробудился от шестилетней спячки и перевёл монеты на другие кошельки.

С 2015 по 2016 год злоумышленник, которого прозвали Блокчейн-бандитом (Blockchain Bandit), взломал тысячи криптохранилищ со слабо защищёнными личными ключами и завладел 51 000 ETH стоимостью $ 82,6 млн по текущему курсу. Одна из жертв преступника потеряла целое состояние – 45 000 ETH на сумму $ 72,6 млн.

После успешно выполненных атак хакер залёг на дно, однако недавно сотрудники аналитической компании Chainalysis зафиксировали движение похищенных цифровых активов. По их данным, злоумышленник перевёл на новые кошельки 51 000 ETH и 470 биткоинов, которые в совокупности стоят $ 90 млн.

Эксперты предполагают, что киберпреступник активизировался из-за недавнего роста курса ETH и BTC. По их мнению, он может попытаться продать монеты, если на рынке продолжится бычий тренд.

Работники Chainalysis напомнили, что от рук хакера пострадали люди, которые пользовались кастодиальными сервисами, генерирующими простые приватные ключи. Чтобы избежать потери виртуальной валюты, они советуют хранить активы только на надёжных платформах или, что ещё лучше, в аппаратных кошельках.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!